Стихи преподавателя АлтГПУ вошли в сборник всероссийской арт-лаборатории «Знание.Авторы»
Вышел сборник всероссийской арт-лаборатории «Знание.Авторы» Российского общества «Знание». В сборнике представлены стихи и песни победителей проекта этого года.
Всего экспертный совет Всероссийской арт-лаборатории Знание.Авторы отобрал 60 стихотворений из присланных работ.
Арт-лаборатория реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Главные цели патриотического проекта Знание-Авторы – поиск, поддержка и продвижение поэтов и песенников, которые посвящают свое творчество Родине, истории, культуре и героям России.
В число победителей проекта вошла Ксения Сергеевна Лебедева, доцент кафедры теории и методики начального образования Алтайского государственного педагогического университета. Её работы также представлена в подготовленном издании.
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».
В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.