Студенты АлтГПУ разрабатывают мобильное приложение «Музей+» с технологией дополненной реальности
Студенты Алтайского педагогического университета разрабатывают мобильное приложение «Музей+», которое позволит использовать технологию дополненной реальности в небольших музеях.
Цель приложения – привлечь больше посетителей и повысить интерес у молодежи к историко-культурному наследию России.
В команде проекта студенты института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ - Лолита Капустина, Никита Королёв, Данил Горелов. Проект ребят стал победителем конкурса Росмолодежь и реализуется при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи.
Командой проекта разработан дизайн приложения, оформлены первые экспонаты. Приложение находится в стадии тестирования. Возможности приложения дополненной реальности «Музей+» протестировали студенты и школьники Алтайского края на серии мастер-классов по его использованию.
Более 400 студентов и учащихся познакомились с технологией дополненной реальности, протестировали ее на своих мобильных устройствах, а также узнали много нового о своей стране. Всего команда проекта «Музей+» провела 15 мероприятий, охватив 5 образовательных организаций.
С помощью приложения участники мастер-классов познакомились с государственными символами нашей страны разных исторических периодов, проверили полученные знания с помощью теста и получили за успешное его прохождение призы от команды проекта.
Работа над приложением продолжается.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.