Выпускники АлтГПУ - победители заочного этапа всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2024»
Выпускники Первого вуза Алтая, директор барнаульской гимназии № 131 Артем Семернинов и учитель истории барнаульской школы № 126 Елена Гринина прошли отбор в очный тур Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2024».
Напомним, Елена стала победителем в номинации «Педагогический дебют» конкурса «Учитель года Алтая» в 2023 году, а Артем – победитель регионального конкурса «Молодой педагог+наставник» в 2022. И были рекомендованы к участию в конкурсных испытаниях Всероссийского уровня.
Всероссийский конкурс проводит некоммерческое партнерство «Ассоциация лучших школ» при поддержке Министерства просвещения России, Общероссийского Профсоюза образования, федеральных образовательных организаций высшего образования. Принять участие можно было в 8 номинациях.
В номинация «Молоды учителя», в которой принимает участие Елена Гринина, включала несколько испытаний: создание технологической карты урока, проект по теме «Волонтерство» и эссе «Учитель – герой нашего времени». Артем Семернинов в номинации «Педагог-наставник» подготовил эссе, разработал мастер-класс, а также видеозапись TED-выступления и мотивационный ролик.
По результатам экспертизы конкурсных материалов заочного тура наши выпускники одержали победу в своих номинациях и вошли в число участников очного тура, который пройдет в марте 2024 года в Санкт-Петербурге.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.