АлтГПУ – площадка регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
С 10 января в Алтайском крае начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Соревнования по предметам ВсОШ проходят почти каждый день, закончатся они 29 февраля.
В этом году для участия приглашено 899 учащихся общеобразовательных организаций нашего края – победители и призеры муниципального уровня. На региональном этапе по многим предметам им предстоит выполнить устную и письменную часть заданий профиля.
Площадками олимпиадного тура стали ведущие вузы края, в их числе и АлтГПУ. На базе нашего университета ученики 10-11 классов покажут свои знания по девяти предметам. Уже прошли состязательные дни по французскому языку, информатике и истории. Также в педвузе оценят знания по немецкому и английскому языкам, литературе, физической культуре, технологии и основам безопасности жизнедеятельности.
По итогам тура будут сформированы команды, которые представят регионы на заключительном этапе. Он состоится с 15 марта по 3 мая.
Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет России по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.
В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.
В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».
Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.
В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.
30 октября на базе Алтайского государственного педагогического университета стартовала работа регионального форума «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства – Алтай».
Лекцию «Мы - Россия: история и горизонты единства народов» прочитала в городской Думе Марина Владимировна Понкрашева. Вместе с коллегами она поговорила об истории нашей страны, об истории праздника и главных смыслах.
Краевой дворец молодёжи подвёл итоги конкурса «Резидент Молодёжного центра Алтайского края». Среди девяти победителей — руководитель АНО «Проект 13» Наталья Александровна Выхтар с серией проектов «Люди, защищающие людей».