В АлтГПУ прошел концерт, посвящённый 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда
26 января в Алтайском государственном педагогическом университете состоялся театрализованный концерт, посвящённый 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Выступления коллективов окунули в атмосферу того страшного времени.
Номера эстрадного театра-студии «Атмосфера», детского хореографического коллектива «Кексы», хореографической группы «Вольта», студии современной хореографии «Вива Данс», ансамбля классического танца «Вдохновение» были наполнены пластическими зарисовками, передающими времена блокадного Ленинграда.
Забота о детях была мотивацией тех тяжёлых лет, ведь она поднимала взрослых на труд и бой, была надеждой на светлое будущее.
Наш университет гордится подвигами Льва Викторовича Малиновского, он был призван в ряды Красной армии и направлен на Ленинградский фронт в зенитную артиллерию, а также Евгении Николаевны Кирпичниковой, она являлась ребёнком блокады.Тяжёлые времена рождают сильных и настоящих героев.
«Этот концерт очень важен для меня, историю своей страны стоит помнить и никогда не забывать. Во время выступлений я испытывала чувство гордости за нашу страну и жителей Ленинграда», - рассказала после концерта Полина Умнова, студентка института психологии и педагогики.
Ни одного зрителя театрализованное представление не оставило равнодушным.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».
В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.
1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.
30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).