©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов
|

На ОЛРЗ подвели итоги реализации инвестиционной программы

В 2023 году на Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») проведен ряд мероприятий, направленных на обновление инфраструктуры завода и техническое перевооружение производственных площадок.

Средства на поддержание производственных мощностей и модернизацию оборудования предприятия выделяются ежегодно, ведется планомерная работа по ремонту производственных и офисных помещений, оборудования, кровли, фундамента. Так, в 2023 году масштабная деятельность проведена в рамках восстановления кровли производственных площадок предприятия: отремонтированы крыши колесного и кузнечного цехов – в общей сложности 5500 кв.м. Особое внимание уделяется поддержанию оборудования в удовлетворительном техническом состоянии. В отчетном периоде восстановлена работоспособность двух станков колесного цеха, что способствовало увеличению их производительности. Помимо этого, выполнен капитальный ремонт мостового крана грузоподъемностью 5 тонн основного производства, сделана нивелировка и рихтовка подкрановых путей нижнего яруса локомотивосборочного цеха.

- Важно не только получать стабильные инвестиции, но и эффективно их использовать. На ОЛРЗ есть сотрудники, большой опыт и высокая квалификация которых позволяет проводить 30-50% ремонтных и восстановительных работ на предприятии собственными силами, не прибегая к услугам подрядчиков., - отметил главный инженер завода Виталий Авдеев.

Оренбургский ЛРЗ постоянно находится в поиске выгодных решений. В первом полугодии 2024 года на участке сборки колесно-моторных блоков колесно-тележечного цеха планируется организовать эталонную линию. Проект будет реализован по принципам бережливого производства и в перспективе позволит сократить непроизводственные потери рабочего времени,  повысить экономическую эффективность предприятия. Впоследствии проект будет масштабирован на другие производственные площадки компании АО «Желдорреммаш».

 - «Фронт работ» в плане всевозможных обновлений на ОЛРЗ немалый: завод функционирует с 1905 года, у него огромная территория, много производственных площадок. Но тенденция положительная: все постепенно приводится в соответствии с современными тенденциями высокотехнологичного производства, - отмечает директор Оренбургского ЛРЗ Валерий Сидоркин.

Оренбургский локомотиворемонтный завод входит в АО «Желдорреммаш» и является одной из основных площадок по ремонту тяговых и дизельных двигателей для железнодорожного транспорта. Предприятие специализируется на ремонте магистральных тепловозов 2ТЭ116 и 2ТЭ116У в объеме капитального и среднего ремонта, производстве запасных частей: поршневых колец, зубчатых колес, венцов, деталей для тепловозов 2ТЭ10, ЧМЭ3, 2ТЭ116. Основан в 1905 году.

Регионы обслуживания –  Приволжская, Южно-Уральская, Свердловская, Юго-Восточная, Западно-Сибирская железные дороги.

АО «Желдорреммаш»  — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

       Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

  АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов