©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов
|

Инвестиции Челябинского ЭРЗ в развитие персонала выросли более чем на 50%

Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») направил на обучение персонала в 2023 году в 1,5 раза больше средств, чем годом ранее. В 2024 году размер инвестиций вырастет еще на 20,5%. Количество обучающихся по рабочим профессиям увеличится почти в 3 раза.

Каждый год работникам ЧЭРЗ предоставляется возможность обучаться и повышать разрядность. Так, в 2023 году средства были выделены на обучение 330 человек, из них 111 — представители рабочих профессий. 94 работника предприятия повысили разряд, еще 68 — освоили смежную специальность. В обучении участвовали представители таких профессий, как стропальщик, машинист крана, фрезеровщик, оператор станков с ЧПУ, составитель поездов, слесарь по ремонту подвижного состава, токарь-карусельщик, дефектоскопист, электросварщик ручной сварки и других производственных специальностей.

Комплексный план по развитию персонала ЧЭРЗ включает в себя как традиционные методы обучения, то есть очные занятия без отрыва от производства, которые проходят в учебных классах на территории завода, так и тренинги в дистанционном формате. С Челябинским ЭРЗ сотрудничают более 14 учебных организаций, в том числе из Ростова, Екатеринбурга и Омска.

Леонид Матвеев, исполняющий обязанности директора ЧЭРЗ:

«Корпоративное обучение необходимо для повышения уровня профессионального мастерства каждого из работников предприятия. Так сотрудники получают возможность продвигаться по карьерной лестнице и способствуют наиболее эффективному достижению заводом поставленных целей».

В 2024 году на ЧЭРЗ продолжат уделять особое внимание профессиональному развитию персонала. Планируется обучить 367 человек, из них 320 — производственные рабочие. Среди них 104 человека пройдут переподготовку, 81 человек освоит смежную профессию и 135 работников повысят свою квалификацию.

В январе текущего года первая группа из 16 рабочих уже прошла обучение. Квалификацию повысили слесари-электрики по ремонту электрооборудования 2 и 3 разрядов.

Один из участников группы, Матвей Келл, юрист по образованию, работает в аппаратном цехе ЧЭРЗ слесарем по ремонту электрооборудования меньше года. После прохождения курсов повышения квалификации, он продолжит трудиться уже в качестве электрика 3 разряда.

- Когда учился на юриста, вроде бы все нравилось, но, когда дело дошло до работы в юридической компании, стало ясно, что такая работа не для меня. Решил попробовать себя на заводе и, оказалось, что работать руками намного приятнее. На ЧЭРЗ я ощущаю свою причастность к большому общему делу, – отметил молодой специалист.

Справка:

Челябинский электровозоремонтный завод — многопрофильное промышленное предприятие, входит в АО «Желдорреммаш». Располагает развитой производственной базой по обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава – грузовых электровозов постоянного тока серии ВЛ22, ВЛ10, ВЛ11, ВЛ15 всех индексов, 2ЭС4К, 3ЭС4К, 2ЭС6, а также ремонтом электрических машин, колесных пар, производством запасных частей. Осуществляет свою деятельность с 1943 года. Регионы обслуживания: Южно-Уральская, Свердловская, Северная, Куйбышевская, Московская, Октябрьская, Западно-Сибирская железные дороги, а также тяговой подвижной состав, эксплуатируемый на горнодобывающих разрезах Уральского региона.

АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов. Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД». Ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения. АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов