Алтайский педагогический университет провел выездную профильную «Школу словесности» для абитуриентов
Профильную «Школу словесности» организовал институт филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ.
Мероприятия «Школы словесности» прошли на базе школы №10 города Славгорода, куда были приглашены ученики 9-11 классов 7-ми школ города, а также студенты выпускных курсов Славгородского педагогического колледжа. Всего в Школе словесности приняло участие более 100 участников.
В актовом зале школы № 10 состоялось торжественное открытие выездной «Школы словесности». Будущим абитуриентам рассказали об институте филологии, о направлениях подготовки, об особенностях поступления по целевому договору, о студенческих объединениях АлтГПУ.
Организаторы Школы подготовили увлекательные мастер-классы, на которых познакомили школьников и студентов колледжа с профессиональными возможностями, которые дает филологическое образование.
Лекторы «Школы словесности» провели консультации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку, литературе и обществознанию, показали решение сложных заданий, указали на типичные ошибки в работах.
Выпускники Славгородского педагогического колледжа узнали о возможностях поступления в АлтГПУ. Для них провели консультацию по вступительным экзаменам.
Руководство института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ выражает благодарность Оксане Ивановне Теобальдт, педагогическому коллективу школы №10 города Славгорода за помощь в проведении «Школы словесности».
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.
30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).
В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.
Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.
Алтайский педагогический университет начинает новый учебный год в Центрах открытого образования в Республике Таджикистан, Исламском Эмирате Афганистан, Малайзии, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд.