В АлтГПУ подведены первые итоги реализации дисциплины «Основы российской государственности»
В Алтайском педагогическом университете прошел внутривузовкий учебно-научно-методический семинар «Итоги и перспективы реализации дисциплины «Основы российской государственности».
В работе семинара приняли участие Михаил Олегович Тяпкин, проректор по образовательной деятельности АлтГПУ, Наталья Александровна Матвеева, проректор по научной работе и инновационной деятельности университета, а также преподаватели – Виталий Валерьевич Кулиш, заведующий кафедрой социологии, политологии и экономики, Светлана Георгиевна Абрамкина, доцент кафедры, Наталья Викторовна Люля, ассистент кафедры, Николай Николаевич Головченко, старший научный сотрудник лаборатории исторического краеведения, Андрей Николаевич Телегин, старший преподаватель кафедры отечественной истории.
В ходе семинара преподавателями были представлены результаты реализации дисциплины «Основы российской государственности» во всех институтах университета и предложены рекомендации по повышению её воспитательного потенциала, организационно-методической и научной эффективности. Также с презентацией об опыте реализации дисциплины в других вузах России выступил Виталий Валерьевич Кулиш.
По итогам работы были разработаны предложения по организационно-методическому и научному сопровождению реализации дисциплины «Основы российской государственности» в 2024-2025 учебном году. В частности, принято решение разработать для практических занятий и самостоятельной работы студентов практикум «Основы российской государственности» и внести коррективы в распределении часов лекционных и практических занятий.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».