В АлтГПУ подведены первые итоги реализации дисциплины «Основы российской государственности»
В Алтайском педагогическом университете прошел внутривузовкий учебно-научно-методический семинар «Итоги и перспективы реализации дисциплины «Основы российской государственности».
В работе семинара приняли участие Михаил Олегович Тяпкин, проректор по образовательной деятельности АлтГПУ, Наталья Александровна Матвеева, проректор по научной работе и инновационной деятельности университета, а также преподаватели – Виталий Валерьевич Кулиш, заведующий кафедрой социологии, политологии и экономики, Светлана Георгиевна Абрамкина, доцент кафедры, Наталья Викторовна Люля, ассистент кафедры, Николай Николаевич Головченко, старший научный сотрудник лаборатории исторического краеведения, Андрей Николаевич Телегин, старший преподаватель кафедры отечественной истории.
В ходе семинара преподавателями были представлены результаты реализации дисциплины «Основы российской государственности» во всех институтах университета и предложены рекомендации по повышению её воспитательного потенциала, организационно-методической и научной эффективности. Также с презентацией об опыте реализации дисциплины в других вузах России выступил Виталий Валерьевич Кулиш.
По итогам работы были разработаны предложения по организационно-методическому и научному сопровождению реализации дисциплины «Основы российской государственности» в 2024-2025 учебном году. В частности, принято решение разработать для практических занятий и самостоятельной работы студентов практикум «Основы российской государственности» и внести коррективы в распределении часов лекционных и практических занятий.
В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.
На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.
20 мая по поручению ректора вуза Ирины Лазаренко делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила посольство Афганистана в Российской Федерации.
Общество «Знание» ежегодно становится одним из организаторов летней оздоровительной кампании. В рамках проекта «Каникулы со Знанием» в течение трех месяцев в детских лагерях состоятся выступления лекторов, викторины, мастер-классы и другие просветительские мероприятия, которые соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
18 мая в Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся Паралимпийский урок от выдающегося спортсмена, общественного деятеля, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяны Ильюченко.
15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете прошел очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».
15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете стартовал очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».