АлтГПУ принял участие в Дне образования на международной выставке-форуме "Россия"
18 февраля на площадках ВДНХ прошли тематические события, посвящённые Дню образования.
Ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко стала почётным гостем Открытого заседания Совета Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь и приняла участие в церемонии награждения победителей международного конкурса сочинений "Память Ленинградской блокады", посвящённого 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Особое внимание в этот день уделили павильону Министерства просвещения. В нём свои площадки представил и Алтайский педвуз: можно было изготовить сувенир своими руками, изучить микроорганизмы с помощью микроскопа, посмотреть на модели органов человека, поуправлять роботами и даже увидеть настоящую молнию в физической лаборатории.
Почетным гостем нашей площадки стал руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев.
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.