Студенты АлтГПУ – бронзовые призёры командного турнира спортивного фестиваля «Техноспорт Первых»
В столице Чеченской Республики – городе Грозный, 16-18 февраля прошёл спортивный фестиваль «Техноспорт Первых».
В соревнованиях участвовало более 600 атлетов от 18 до 25 лет из 39 регионов России.
Фестиваль проходил по пяти дисциплинам - лазерный бой, многоборье ГТО, гонки с препятствиями, спортивное программирование и гонки дронов.
В составе сборной Алтайского края выступали студенты Алтайского государственного педагогического университета – Сергей Гашников, Валерия Фризен и Никита Шишкин, а также выпскники вуза.
По итогам фестиваля киберспортсмены Алтайского края завоевали третье место в общекомандном зачёте и выиграли один миллион рублей.
Победителями соревнований стали представители Иркутской области, на втором месте расположилась команда Северо-Кавказского федерального университета из Ставропольского края.
Второй день участники «Университетской смены» провели познавательно. Первую половину дня ребята посвятили знакомству со столицей Алтайского края – городом Барнаулом, который местные называют «столицей мира».
29 июля в Алтайском государственном педагогическом университете стартовала работа второй «Университетской смены». На этот раз Первый вуз Алтая принял у себя 99 ребят из Луганской Народной Республики.
Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» второй год подряд запускают Всероссийскую акцию «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои. Она пройдет с 23 июля до 22 августа. Суть проекта заключается в привлечении ветеранов СВО к активной просветительской и наставнической работе. Совместная акция направлена на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи на основе личного примера.
Статс-секретарь — замминистра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев посетил с рабочим визитом Душанбе.
Команда преподавателей головного вуза и филиала АлтГПУ работает в Центре открытого образования Министерства просвещения Российской Федерации в Республике Союз Мьянма.
Профессор, заведующий кафедрой отечественной истории АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова и доцент кафедры Елена Александровна Коляскина приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России.
Алтайский государственный педагогический университет принял на первой в этом году «Университетской смене» 98 ребят из Луганской Народной Республики.