©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Российское общество «Знание» и школа города Душанбе подписали соглашение о сотрудничестве в просветительской деятельности

28 февраля на площадке студии Российского общества «Знание» в Екатеринбурге при поддержке правительства Свердловской области подписано соглашение о сотрудничестве между просветительской организацией страны и Российско-таджикской средней общеобразовательной школой имени Юрия Гагарина.

Церемония подписания состоялась в рамках международного форума культур России и Таджикистана. Подписи под документом поставили руководитель управления по развитию УрФО Общества «Знание» Иван Попп и победитель Знание.Премия, директор школы Владимир Гудков, специально прилетевший в Екатеринбург на форум.

Участниками мероприятия стали ученые России и Таджикистана,студенты  Уральского государственного педагогического университета – будущие историки, специалисты в области международных и общественных отношений. В качестве почетных гостей приглашение приняли представитель МИД в Екатеринбурге Александр Харлов, генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Сафар Сайидзода, заместитель руководителя центров русского языка и международного сотрудничества  министерства просвещения Российской Федерации Анна Долгова, сотрудники министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Иван Попп назвал документ  хорошим импульсом для развития новых форм образовательного партнерства.

«Главное сейчас – наполнить соглашение конкретным содержанием. Мы планируем объединить усилия в просветительской деятельности и как результат – повысить научный, образовательный и культурный уровень слушателей из России и Таджикистана. У сторон есть высокий интерес к развитию контактов среди лекторского сообщества, вести обменные программы», – сказал он. 

Генеральный консул Таджикистана высоко оценил значение подписанного документа.

 «Я очень рад возможности лично пообщаться с Владимиром Викторовичем Гудковым и быть свидетелем этого подписания. Считаю, что  соглашение даст положительный результат  в плане развития российско-таджикского сотрудничества в сфере образования», – подчеркнул Сафар Сайидзода.

Владимир Гудков отметил рост интереса в Таджикистане к изучению русского языкаи  российским образовательным стандартам, в том числе на платформе пяти школ, которые были открыты в республикев соответствии с договоренностями Президентов двух стран, Владимира Путина и Эмомали Рахмона.

«Только в прошлом году, к примеру, подготовку и повышение квалификации по программам Алтайского государственного педагогического университета прошли 850 преподавателей из Таджикистана и российских школ, работающих в республике. Как представитель российского образования на внешнем контуре считаю, что, если в Таджикистане появится опорная точка Общества «Знание», это позволит ещё сильнее сплотить и объединить наши страны и народы, позволит реализовывать тот потенциал, который есть сегодня у «Знания», поможет донести достоверную информацию о России.Соглашение станет первым важным шагом в работе по данному направлению. Думаю, что Алтайский государственный педагогический университет как опорный университет Алтайского края для РО «Знание» поддержит эту инициативу и будут организованы отдельные мероприятия в Таджикистане в рамках этого сотрудничества», – отметил директор школы.

По мнению Александра Харлова, гуманитарное сотрудничество является хорошим подтверждением дружественного характера  отношений двух стран.

«Из всех видов международного сотрудничества гуманитарное является самым важным, потому что оно основано на человеческом факторе. Происходит взаимное духовное обогащение. Именно это позволяет избегать конфликтных ситуаций», – считает дипломат.

Отметим, буквально на этой неделе заместитель председателя Правительства РФ Алексей Аверчук вручил Владимиру Гудкову награду Знание.Премия за вклад в просвещение в сфере международных отношений. Педагог уже много лет является директором школы, в которой обучается более тысячи детей. Конкурс на обучение – 30 человек на место, что свидетельствует о высоком интересе в Таджикистане к обучению на русском языке и по российским образовательным стандартам.

Это не первое международное соглашение, которое есть в активе Российского общества «Знание». В настоящее время реализуется документ с Киргизской Республикой. Кроме этого, есть общие проекты с другими странами ближнего и дальнего зарубежья.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Рубцовске стартовал образовательный форум «Вместе в профессию»

В гимназии «Планета детства» фестиваль профориентации объединил учащихся 8-9 классов, родителей и педагогов. Участниками стали семь команд, в каждой по восемь детей и два родителя. В программе – практические станции и командные задания, в которых дети решали задачи из области математики, физики, медицины и инженерии.


В Алтайском крае прошла астрономическая экскурсия

В Барнауле в рамках акции Знание.Наука, посвящённой Дню космонавтики, лектор Российского общества «Знание», директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Денис Вайцель и сотрудник учебно-научно-исследовательской лаборатории исследования космического пространства Алтайского государственного педагогического университета Александр Вольф провели интерактивную экскурсию для представителей УФНС Алтайского края. Мероприятие прошло в астрономической обсерватории Института информационных технологий и физико-математического образования Алтайского государственного педагогического университета.


Жителей Алтайского края приглашают на юбилейный сезон конкурса Знание.Лектор

Общество «Знание» запустило пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Количество победителей будет рекордным: сто во взрослой категории и двадцать один — в юной. Лекторы поборются за сто контрактов с Обществом «Знание» на сумму 100 тысяч рублей каждый. Заявки принимаются на сайте проекта до 15 июля (в номинации «Юный лектор» — до 15 июня).


Лектор Российского общества «Знание» - победитель отборочного тура Всероссийского конкурса «Мастер года» в Алтайском крае в 2025 году

С 21 по 25 апреля в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В. К. Штильке пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года — 2025». В испытаниях примут участие 15 преподавателей и мастеров производственного обучения. Одна из них — Анастасия Тобоева, преподаватель истории и обществознания профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».


О проектах Общества «Знание» узнали участники «Большой перемены» в Алтайском крае

В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся старт шестого сезона и слет региональной лиги клубов «Большой перемены». Мероприятие собрало более 150 ребят со всего края.


Лекторы Общества «Знание» в Алтайском крае побывали на Всероссийском семинаре-практикуме«МедиаЛаб.Наставники»

С 31 марта по 2 апреля 2025 года в ВДЦ «Океан» прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей школьных и студенческих медиацентров.


Знание.Родители: Алтайский край вошел в топ-20 по количеству поданных заявок

Завершилась заявочная кампания второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам отбора 8397 проектов подали родительские комитеты из 89 регионов России. Из них по итогам технической экспертизы на следующий этап прошли 4 617 заявки, которые теперь предстоит оценить конкурсным комиссиям в регионах.