Образовательные организации Алтайского края получат 7200 графических новелл «Знание.Герои»
Образовательные организации Алтайского края начали получать графические новеллы «Знание.Герои». В рамках проекта будут созданы 24 новеллы для учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования, где собраны реальные истории с передовой.
Каждая посвящена отдельному герою СВО и его подвигу. Истории восстановлены по реальным фотографиям, а в основу сюжета и диалогов положены рассказы самих военнослужащих и их сослуживцев.
Профессиональные художники рассказали реальные истории о соотечественниках, награжденных за героизм в ходе спецоперации на Украине. Созданные ими графические новеллы адресованы школьникам 5-11-х классов и призваны вдохновить подрастающее поколение поступками летчиков, танкистов, десантников, разведчиков и других представителей военных профессий. Так подростки в понятной для них форме узнают о настоящих героях – защитниках Родины и увидят примеры для подражания.
Графические новеллы, посвященные военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации за подвиги в сражениях на Украине, также можно будет увидеть на сайте Российского общества «Знание». Красочные афиши с QR-кодом, ведущие в раздел сайта с новеллами, появятся во всех школах страны.
Лектор Российского общества «Знание», депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко провела для школьников Бийского района Алтайского края Паралимпийские уроки.
В рамках всероссийской акции «Россия - Семья Семей», приуроченной ко Дню народного единства, прошла лекция «Сила единства: история и будущее России» для сотрудников Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
3 ноября в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» состоялась лекция «Языки России: мозаика культур, единство народа», посвященная Дню языков народов России. Мероприятие стало ярким началом XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которую с 3 по 12 ноября проводит Федеральное агентство по делам национальностей.
В преддверии Дня народного единства студенты Института психологии и педагоики АлтГПУ стали участниками важного воспитательного мероприятия от Российского общества «Знание».
В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.
В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».
Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.