©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Русский по пятницам: в МГПУ стартуют очные курсы подготовки к Тотальному диктанту

В пятницу 29 марта в Москве начнутся очные бесплатные курсы подготовки к акции «Тотальный диктант». Помимо Москвы занятия будут проходить более чем в 40 российских городах, а также в Греции, Дании, Казахстане и ОАЭ. 

Курсы «Русский по пятницам» будут проходить на площадке Московского городского педагогического университета – городского партнера Тотального диктанта. Проведет их председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный руководитель портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Курсы предоставляют возможность практиковаться в написании текстов под диктовку и в удобном формате повторить правила русского языка. На каждом уроке слушатели изучают сложные темы и пишут небольшие диктанты, основанные на текстах автора Тотального диктанта – 2024 Анны Матвеевой. Материалы к курсам подготовки разработаны Филологическим советом с учётом особенностей текста этого года, чтобы участники смогли повторить те правила орфографии и пунктуации, которые пригодятся при написании диктанта.

«Мы тем самым знакомим слушателей курсов и с творчеством автора, и с авторской манерой письма, потому что чем больше знаешь об авторской манере, стиле, оборотах и  знаках препинания, тем будет полегче на самом диктанте. Начинается занятие с того, что участники пишут диктант, а потом мы все вместе его проверяем. В этом году мы ввели в курсы программы обязательную часть о словарях русского языка: небольшой рассказ о каких-нибудь интересных словарях, которые помогают говорить и писать грамотно», – сообщил Владимир Пахомов.

Столичная площадка подготовки к диктанту в Московском городском педагогическом университете готова принять несколько сотен любителей русского языка. 

Курсы пройдут 29 марта, 5,12 и 19 апреля по адресу Малый Казённый переулок, д. 5Б. Время начало занятий  – 19.00.

Зарегистрироваться на площадку можно по ссылке

Тотальный диктант

Тотальный диктант ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Марина Степнова и другие.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Московский городской педагогический университет

МГПУ — лидирующий педагогический университет России по качеству приема, входит в ТОП-20 вузов страны по этому показателю. В состав университета входит 14 институтов и 8 колледжей, предуниверсарий, университетская школа и детский сад. В Московском городском реализуется более 350 образовательных программ всех уровней: от педагогических до управленческих, от художественных до юридических. МГПУ уже много лет поддерживает Тотальный диктант: сначала как лидер по количеству предоставленных площадок для проведения диктанта, а с 2022 года  — как городской операционный партнер.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ГАОУ ВО Московский городской педагогический университет


МГПУ впервые станет площадкой всероссийского Марафона цифровых кафедр

17 апреля в Московском городском педагогическом университете на очном этапе Марафона встретятся студенты 14 вузов Центрального федерального округа. Участники цифровых кафедр представят свои IT-проекты, успешно реализованные в этом учебном году, руководители цифровых кафедр расскажут о наиболее востребованных на рынке труда специальностях и совместно с представителями IT-индустрии презентуют возможные направления для стажировки выпускников.