©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край стал лидером России по числу мероприятий от Общества «Знание» к 10-летию Крымской весны

С 12 по 22 марта в регионах прошли организованные Российским обществом «Знание» форумы «Российский Крым: десять лет спустя». 10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметили по всей стране. Алтайский край занял лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе, там проведено 20 лекций, телемостов, кинопоказов и викторин.

Участниками мероприятий Российского общества «Знание» в Алтайском крае стали почти 1300 человек.10-летие Крымской весны отметили лекциями, телемостами, кинопоказами, викторинами в вузах и колледжах региона, а также в рамках проекта Знание.Государство тематические лекции о Крыме прошли в государственных учреждениях – в Федеральной службе судебных приставов, Федеральной налоговой службе, Росгвардии.

Центральной площадкой 18 марта стал Первый вуз Алтая – Алтайский государственный педагогический университет. Там состоялась посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией лекция депутата Барнаульской городской думы, участницылегендарного форума «Таврида – 2014» Марины Понкрашевой, а также телемост, который связал Барнаул и Омск.

Марина Понкрашева – топовый спикер Российского общества «Знание» в регионе, член Общества «Знание» и член регионального совета РО в Алтайском крае, человек, который уделяет огромное внимание историческому просвещению и патриотическому воспитанию.

Слушателями Марины Понкрашевой стали 80 студентов Первого вуза Алтая и 50 студентов Омского государственного педагогического университета, которые подключились к мероприятию онлайн. Они познакомились с основными этапами истории Крыма в составе Российской империи и Советского Союза, узнали о жизни полуострова с момента передачи Крымской области в состав УССР вплоть до 2014 года и воссоединении Крыма с Россией в 2014 году.

«Авторская лекция Марины Понкрашевой раскрывает различные аспекты истории, экономики и геополитики полуострова. Именно такая подача материала интересна разным категориям слушателей: студентам, преподавателям, госслужащим. Марина Владимировна очень увлеченно преподносит материал. Авторская презентация Марины Владимировны вызывает большой интерес у слушателей за счёт творческого сочетания картинного и картографического материала, архивных документов и портретов исторических деятелей Древней Руси, Советского союза и современной России. Отдельно следует отметить внимание лектора к деятельности Президента РФ В.В. Путина», – отметила директор Алтайского отделения Российского общества «Знание» Ольга Бокова.

Также Алтайский край подключился к большому телемосту между Красноярском и Крымом. Представители 40 регионов России могли напрямую задать вопросыкрымчанам.

Всего за десять дней в России прошли более 100 различных мероприятий, среди которых лекции, квизы, тематические показы фильмов, открытые диалоги с экспертами, а также межрегиональные телемосты. Слушатели узнали о предпосылках и истории воссоединения Крыма с Россией, героях Крымской весны, достижениях в промышленности, туризме, социальной сфере, которые произошли за последние годы, а также крымчанах, севастопольцах и их роли в исторических событиях десятилетней давности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Голоса образования: АлтГПУ на Всероссийском семинаре пресс-секретарей системы образования

С 10 по 13 декабря в Москве проходит образовательное мероприятие «Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования».


Психологическое просвещение родителей и подростков из замещающих семей

Алтайский педагогический университет продолжает реализацию проекта «Яркая семья - яркий подросток» на территории Алтайского края.


Алтайский педвуз стал амбассадором Фестиваля психолого-педагогических классов «Шаг в будущее»

В Барнауле прошел Фестиваль психолого-педагогических классов «Шаг в будущее», организованный Комитетом по образованию города Барнаула при поддержке администрации. Алтайский государственный педагогический университет выступил в роли амбассадора этого мероприятия.


Клуб международной дружбы «Русский как иноСТРАННЫЙ» АлтГПУ принял участие в дискуссии о сохранении уникальных черт своей национальной культуры

В Барнауле в рамках деятельности клуба ЮНЕСКО был организован круглый стол «Сохранение национальной идентичности в поликультурном пространстве».


В АлтГПУ прошла XIV Всероссийская конференция «Проблемы социально-гуманитарного образования»

На базе Алтайского государственного педагогического университета прошла нконференция «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы».


В АлтГПУ обсудили актуальные вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол «Актуальные проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних».


Студенты АлтГПУ завершили диагностику универсальных компетенций на платформе «Россия — страна возможностей»

Всего в 2025-2026 учебном году прошли тестирование в проекте «Центры компетенций» 662 человек (580 студентов АлтГПУ и 82 студента Бийского филиала им В.М. Шукшина).