АлтГПУ подписал Соглашение о сотрудничестве со Штабом общественной поддержки Алтайского края
В марте прошло подписание Соглашения о совместной деятельности Алтайского государственного педагогического университета и Штаба общественной поддержке Алтайского края.
Штаб общественной поддержки – это новое современное пространство для работы некоммерческих организаций и волонтерских движений, поддержки гражданских инициатив, открытого диалога между властью и людьми.
На площадке Штаба прошла общая торжественная церемония закрепления отношений о сотрудничестве и взаимодействии с различными организациями региона. Наш университет на встрече представил проректор по развитию и международной деятельности Евгений Викторович Кайгородов, со стороны штаба – руководитель Штаба Андрей Геннадьевич Осипов.
Соглашение подписано с целью объединения усилий по развитию и расширению образовательного, культурного и просветительского сотрудничества между АлтГПУ и региональным Штабом общественной поддержки.
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.