Завершился прием заявок на участие в заочном конкурсе волонтерских инициатив в учреждениях общего образования Республики Таджикистан
Алтайский государственный педагогический университет завершил прием заявок на участие в заочном конкурсе волонтерских инициатив в учреждениях общего образования Республики Таджикистан.
Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Таджикистан с целью распространения опыта волонтерской деятельности в школах Таджикистана.
К участию в конкурсе были приглашены учителя и учащиеся 9-11 классов школ с преподаванием на русском языке Республики Таджикистан.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Лучшие волонтерские практики в сфере общего образования» (учителя и учащиеся);
- «Лучшие методические разработки в сфере общего образования» (учителя);
- Мотивационные эссе «Почему я хочу стать волонтером» (учащиеся).
Всего было прислано более 200 работ. Более 50 работ в номинациях «Лучшие волонтерские практики в сфере общего образования» и «Лучшие методические разработки в сфере общего образования». Школьники Таджикистана прислали на конкурс около 150 мотивационных эссе на тему «Почему я хочу стать волонтером».
Работы оцениваются квалифицированными экспертами – специалистами в области проектной деятельности, преподавателями Алтайского педуниверситета.
1 апреля будут подведены итоги конкурса, которые объявят в рамках Международного форума «ДоброОбъединяй», посвященного Году волонтерства в СНГ. Все участники будут приглашены на Форум. Победители получат возможность презентовать свои проекты в рамках Форума.
30 октября на базе Алтайского государственного педагогического университета стартовала работа регионального форума «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства – Алтай».
Лекцию «Мы - Россия: история и горизонты единства народов» прочитала в городской Думе Марина Владимировна Понкрашева. Вместе с коллегами она поговорила об истории нашей страны, об истории праздника и главных смыслах.
Краевой дворец молодёжи подвёл итоги конкурса «Резидент Молодёжного центра Алтайского края». Среди девяти победителей — руководитель АНО «Проект 13» Наталья Александровна Выхтар с серией проектов «Люди, защищающие людей».
В мессенджере MAX проходит народное голосование Всероссийского интернет-конкурса «Читаем всей семьей», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Жители Алтайского края смогут поддержать семьи из своего региона, которые представили свои творческие работы, посвящённые совместному чтению.
С 20 по 23 октября Оксана Евгеньевна Чусовитина, заместитель директора по учебно-методической работе КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», прошла обучение от Российского Общества «Знание» и Центра знаний Машук. Программа «Лидеры гражданского просвещения» была призвана помочь участникам выступать на общественно значимые темы и осознать свою роль в системе гражданского просвещения.
В выпуске «Грани безопасности» Анатолий поделился опытом волонтёрства в сфере безопасности и рассказал, как каждый человек может участвовать в профилактике экстремизма, замечать ранние признаки радикализации и безопасно передавать информацию компетентным органам.
Анна Сергеевна — директор АНО «Караван Надежды» и руководитель регионального штаба Общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае, лектор регионального отделения Общества «Знание» в Алтайском крае — удостоена нагрудного знака «Доброволец России» за выдающиеся заслуги в добровольческой (волонтёрской) деятельности.