©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Орловской области завершается набор в образовательный проект «Школа фермера». Заявки принимаются до 12 апреля

В Орловском ГАУ состоялась пресс-конференция, посвященная социальному образовательному проекту Россельхозбанка «Школа фермера», который пройдет в регионе уже в пятый раз.

Спикерами конференции стали ректор Орловского ГАУ Владимир Масалов, заместитель начальника Управления производства и переработки сельскохозяйственной продукции Департамента с/х Орловской области Юрий Юдин и директор Орловского филиала РСХБ Михаил Шихман. Приглашенными гостями стали две потенциальные участницы проекта Ирина Киселева и Ирина Петрищева, которые рассказали о своих планах по развитию туризма на Орловщине.

В пятом потоке обучения вуз при поддержке банка подготовит 25 специалистов агробизнеса по направлениям «Пчеловодство» и «Агротуризм». Оба эти направления востребованы жителями региона и соседних областей, но если пчеловодством можно начать заниматься «с нуля», то агротуризм больше интересен уже действующим хозяйствам как дополнительное направление бизнеса, пояснил Юрий Юдин. Его слова подтвердил и Михаил Шихман, отметив, что из присланных на конкурсный отбор 34 заявок 70% приходится на направление «сельский и агротуризм», при этом большинство претендентов уже имеют ЛПХ или КФХ, на основе которых планируют развивать туристический сервис.

«Школа фермера» полезна тем, кто хочет масштабировать бизнес и претендовать на господдержку в будущем. По завершении обучения участники получат диплом установленного образца и готовый бизнес-план. С этими документами они могут претендовать на грантовую поддержку «Агростартап» от Департамента сельского хозяйства», - добавил Михаил Шихман.

Ректор Орловского ГАУ Владимир Масалов сообщил, что программа обучения рассчитана на 250 академических часов. Формат преподавания - онлайн-лекции и выездная практика в успешных хозяйствах. Также ректор анонсировал изменения в подходе к обучению в этом году: по его словам, вуз модернизировал лаборатории для проведения практических занятий по переработке меда специально под проект «Школа фермера».

Набор в новый поток продолжится по 12 апреля включительно: все желающие пройти обучение агробизнесу по предложенным специальностям, имеющие высшее или средне-специальное образование, могут ознакомиться с условиями подачи заявки на сайте Орловского ГАУ в разделе «Школа фермера». Обучение для участников бесплатное, продлится 2,5-3 месяца.

Справочно: «Школа фермера» - это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. С 2021 по 2023 год в Орловской области «Школа фермера» подготовила 115 дипломированных специалистов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


РСХБ представил возможности сервиса "Я в Агро" для калужских агроклассов

Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Юлия Толстикова в рамках деловой части программы выставки-ярмарки «Калужская осень - 2025» представила платформу банка для агроклассов «Я в Агро». Мероприятие состоялось в спорткомплексе «Анненки».


Поддержка агропрома и местных брендов: Россельхозбанк и Минпромторг Нижегородской области подписали соглашение

Россельхозбанк и Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и поддержку региональных производителей товаров.


Нижегородские фермеры могут стать легендарными вместе с Россельхозбанком

Россельхозбанк совместно с медиагруппой «Комсомольская правда» открыл прием заявок на конкурс самых популярных фермеров «25 легендарных фермеров». Шорт-лист премии определит народное голосование на официальной странице конкурса, а лучших из лучших выберут представители отрасли.


«Биржа окрошки» РСХБ: россияне выбрали любимую основу для летнего блюда

На территории племзавода «Бугры» в Ленинградской области Россельхозбанк (РСХБ) организовал народную «Биржу окрошки», где выяснил, на чём предпочитают летнее блюдо жители и гости региона. Победу одержал квас, который выбрал почти каждый второй посетитель.


Жители Нижегородской области примут участие в первом Всероссийском агродиктанте

Жители Нижегородского региона присоединятся к Всероссийской образовательной акции «Агродиктант» в период с 8 по 12 октября. Организаторами «Агродиктанта» выступают партия «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком.


В Калужской области начался прием заявок в «Школу фермера»

Калужский региональный филиал Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области в сентябре 2025 года запускает 6-ю волну проекта «Школа фермера». Обучение будет проходить на базе Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.


Жители Калужской области примут участие в первом Всероссийском агродиктанте

С 8 по 12 октября 2025 года жители Калужской области смогут проверить свои знания во всех направлениях сельского хозяйства, написав агродиктант в онлайн или офлайн форматах. Организаторами «Агродиктанта» выступают партия «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком.