©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».

Организатором выступила кафедра специальной педагогики и психологии. Цель круглого стола – определение круга проблем создания механизма сотрудничества между ведомствами и структурами, задействованными в реализации инклюзивной образовательной практики в сфере высшего образования.

С приветственным словом к участникам обратилась директор института психологии и педагогики, доцент кафедры психологии Ольга Геннадьевна Холодкова, которая подчеркнула важность актуальной вынесенной на обсуждение профессионального сообщества темы.

В рамках круглого стола были освещены следующие приоритетные направления:

  • межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения инклюзивного образования, профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью;
  • профессиональная реализация лиц с ОВЗ и инвалидностью;
  • систематизация и распространение практик партнерского взаимодействия между участниками реализации и социализации инклюзивной образовательной политики относительно лиц с ОВЗ и инвалидностью;
  • проблемы взаимодействия и перспективные партнерские практики, направленные на улучшение доступности и качества высшего инклюзивного образования.

В круглом столе приняли участие специалисты и представители Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, Министерства социальной защиты Алтайского края, Министерства здравоохранения Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Общественных организаций Алтайского края и кураторы по инклюзивному образованию высших учебных заведений. Встреча получилась очень плодотворной и конструктивной.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.


Алтайский край — в пятёрке лидеров СФО по числу заявок на проект «Знание.Наставники»!

Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!


Алтайский край вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.


Мечтать и учить: Светлана Антонова рассказала бийским педагогам, как подружиться с искусственным интеллектом

29 июня 2026 года в Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ в рамках работы летней школы методического искусства состоялась методическая мастерская, посвящённая одной из самых актуальных тем современного образования — использованию искусственного интеллекта в работе педагога.


Слушателям Центра открытого образования в Афганистане вручили сертификаты

25 июня в Русском доме в Кабуле состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям, успешно завершившим обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Общество «Знание» приглашает педагогов и руководителей колледжей и школ принять участие в проекте Знание.Наставники

Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!


«Серебряный» десант знаний

Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов