В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования
В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».
Организатором выступила кафедра специальной педагогики и психологии. Цель круглого стола – определение круга проблем создания механизма сотрудничества между ведомствами и структурами, задействованными в реализации инклюзивной образовательной практики в сфере высшего образования.
С приветственным словом к участникам обратилась директор института психологии и педагогики, доцент кафедры психологии Ольга Геннадьевна Холодкова, которая подчеркнула важность актуальной вынесенной на обсуждение профессионального сообщества темы.
В рамках круглого стола были освещены следующие приоритетные направления:
- межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения инклюзивного образования, профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью;
- профессиональная реализация лиц с ОВЗ и инвалидностью;
- систематизация и распространение практик партнерского взаимодействия между участниками реализации и социализации инклюзивной образовательной политики относительно лиц с ОВЗ и инвалидностью;
- проблемы взаимодействия и перспективные партнерские практики, направленные на улучшение доступности и качества высшего инклюзивного образования.
В круглом столе приняли участие специалисты и представители Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, Министерства социальной защиты Алтайского края, Министерства здравоохранения Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Общественных организаций Алтайского края и кураторы по инклюзивному образованию высших учебных заведений. Встреча получилась очень плодотворной и конструктивной.
Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.
Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.
С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.
Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.