©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».

Организатором выступила кафедра специальной педагогики и психологии. Цель круглого стола – определение круга проблем создания механизма сотрудничества между ведомствами и структурами, задействованными в реализации инклюзивной образовательной практики в сфере высшего образования.

С приветственным словом к участникам обратилась директор института психологии и педагогики, доцент кафедры психологии Ольга Геннадьевна Холодкова, которая подчеркнула важность актуальной вынесенной на обсуждение профессионального сообщества темы.

В рамках круглого стола были освещены следующие приоритетные направления:

  • межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения инклюзивного образования, профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью;
  • профессиональная реализация лиц с ОВЗ и инвалидностью;
  • систематизация и распространение практик партнерского взаимодействия между участниками реализации и социализации инклюзивной образовательной политики относительно лиц с ОВЗ и инвалидностью;
  • проблемы взаимодействия и перспективные партнерские практики, направленные на улучшение доступности и качества высшего инклюзивного образования.

В круглом столе приняли участие специалисты и представители Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, Министерства социальной защиты Алтайского края, Министерства здравоохранения Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Общественных организаций Алтайского края и кураторы по инклюзивному образованию высших учебных заведений. Встреча получилась очень плодотворной и конструктивной.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.