©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023г. выпустил из ремонта 57 тыс. секций локомотивов

Сервисные локомотивные депо (СЛД) филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех»), расположенные в границах Западно-Сибирской железной дороги, за 12 месяцев 2023 года отремонтировали и выпустили в эксплуатацию 57 тысяч секций локомотивов, а также улучшили плановые производственные показатели.

Так, по циклу ТР-3 в сравнении с предыдущим годом объем ремонта электровозов и тепловозов вырос в 2,5 раза и составил 198 секций. Программа ремонта в объеме ТР-1 выполнена на 109% к прошлому году и составила 2363 секции. По циклу ТР-2: при плане 203 секции фактическое значение по итогам 2023 года составило 214. Стоит отметить, что и показатели ремонта по циклу ТО-3 выросли до 1682 секций, что на 5% больше относительно периода прошлого года.

На предприятиях филиала в 2023 году были освоены тепловозы новой серии 2ТЭ25КМ, на которых провели опытную эксплуатацию и подготовку ремонтного персонала, подготовили опытные образцы для получения «Условного номера клеймения предприятия» ТР-1, ТР-2. В СЛД «Карасук» был освоен ремонт новых электровозов серии 2ЭС5К и серии 3ЭС5К.

Важным фактором, отражающим планомерное повышение продуктивности работы филиала, стало повышение коэффициента готовности локомотива к эксплуатации (КГЭ).  За 2023 год он выполнен филиалом на уровне 0,874 (+2%) к 2022 году. Наиболее эффективно отработали КГЭ СЛД «Карасук» - 0,858 (+ 4,5%), СЛД «Инская» - 0,888 (+2,5%), СЛД «Топки» - 0,961 (+1,5%).

При этом в СЛД «Карасук», значительного увеличения КГЭ удалось достичь за счет сокращения времени проведения текущего ремонта ТР-1, а также неплановых ремонтов. Положительная динамика наблюдается в СЛД и в части увеличения объема выполнения сервисного обслуживания в объеме ТР-3 электровозов серии ВЛ80 с 58 секций в 2022 г. до 92 секций по итогам работы в 2023 г. Объем выполненной программы ремонта тепловозов обслуживаемых серий в объеме ТР-1 был увеличен на 30%.

Как отметил директор Западно-Сибирского филиала Николай Серенко, постепенно снижается показатель простоя локомотивов. Если за 12 месяцев 2022 года показатель простоя на плановых видах ремонта был на уровне 164,2 часа, то по итогам 2023 года, он снижен в среднем до 149,4 часа. В целом, к 2022 году, снижение простоя локомотивов, находящихся в неэксплуатируемом парке, снижено на 29,2% (34 секции). Лидером по снижению часов простоя электровозов по циклу ТР -3 стало СЛД «Карасук», которое снизило показатель в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. В цикле ТР-2 средний простой электровозов снизился на 17% к уровню 2022 года (СЛД «Барабинск» и «Карасук»). При этом снижение среднего простоя тепловозов при проведении ТР-3 во всех депо филиала составило 2%, на текущем ремонте ТР-2 - 24%.

«На протяжении последних нескольких лет локомотивный парк Западно-Сибирской магистрали ежегодно обновляется, параллельно развивается и ремонтная база, открываются новые цеха, выполняется реконструкция действующих площадей. В рамках инвестиционной программы компании на предприятия ежегодно поступает современное технологическое оборудование, благодаря которому растет эффективность и производительность труда», - отметил Николай Серенко.

За 12 месяцев прошлого года филиал уделял особое внимание и вопросам безопасности движения локомотивов. Не допущено роста отказа технических средств и прослеживается положительная динамика снижения. Так, отказы 1 и 2 категории удалось сократить на 13,4%, к 2022г. Количество отказов по предприятиям филиала на 1 млн км пробега снизилось на 5,8%.

«2023 год стал для филиала годом перезагрузки существующих подходов и процессов. С одной стороны, внешняя нестабильность подтолкнула к решению вопросов по импортозамещению и найму дополнительного квалифицированного персонала. С другой - назрела необходимость корректировки производственных процессов, анализа проблем и поиска путей их решения для достижения ключевой цели - безотказной работы локомотива. Филиалом сформирован хороший задел для дальнейшего роста», - подчеркнул директор филиала «Западно-Сибирский».

В 2023 году на предприятиях компании были увеличены часовые тарифные ставки для всех основных производственных и вспомогательных рабочих, что позволило увеличить рост заработной платы в среднем на 17 %, а также добиться прироста численности в СЛД филиала на 111 человек. У работников филиала также есть возможность получить профессию за счет работодателя, повысить квалификацию и компетенции, освоить смежную специальность.

Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: «Барнаул», «Барабинск», «Инская», «Карасук», «Топки».

Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 86 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работает более 35 тысяч человек, их силами обслуживается бОльшая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "ЛокоТех"


СЛД «Киров-Вятка» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к акции «Неделя без турникета»

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Киров-Вятка» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» в середине апреля традиционно присоединилось к ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникета». Целью мероприятия является профориентация учащихся, повышение престижа предприятия и укрепление связей с учебными заведениями города Кирова и Кировской области.


В филиале «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги Коллективного договора за 2023 год

Больше всего льгот в 2023 году было предоставлено по материальной помощи к ежегодному отпуску; дополнительным пособиям, выплачиваемых одному из родителей при рождении ребенка; пособиям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; компенсации расходов на оплату стоимости проезда работникам железнодорожным транспортом от места жительства к месту работы.


В СЛД «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Более 50 студентов 1 курса Вяземского железнодорожного техникума посетило сервисное локомотивном депо (СЛД) «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» 16 и 17 апреля в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов».


Локомотивы готовят к путешествию в рамках празднования БАМ-50

В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» полным ходом идёт подготовка юбилейного тягового подвижного состава, который будет задействован в праздничных мероприятиях, приуроченных к 50-летнему юбилею с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ-50).


Готовность 1196 секций локомотивов к лету проверят на предприятиях филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис»

В апреле в сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» начался весенний комиссионный осмотр локомотивов приписки. В этом сезоне осмотру подлежат 1196 секций: 636 секций тепловозов и 560 секций электровозов.


В СЛД «Унеча» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов»

С 11 по 15 апреля 2024 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошла Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Турникеты сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» распахнулись для студентов и школьников

В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала весенняя «Неделя без турникетов». Более 400 человек посетят предприятия в рамках всероссийской акции, направленной на популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей среди молодежи.