©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.

Форум объединит 360 учеников 9-11 классов и педагогов школ с преподаванием на русском языке Таджикистана и пройдет на базе российско-таджикской школы имени М.В. Ломоносова в городе Бохтар.

«Главной целью форума является вовлечение на системной основе в волонтерскую деятельность участников образовательного процесса, совершенствование навыков педагогов в области методического сопровождения волонтерской деятельности в образовательных организациях, обучение молодежи основным принципам организации добровольчества», – отмечает ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В рамках международного форума «ДоброОбъединяй» состоится финал и торжественное награждение участников заочного конкурса волонтерских инициатив в учреждениях общего образования Республики Таджикистан. Конкурс был проведен Алтайским педвузом с 29 февраля по 1 апреля. В нем приняло участие более 200 работ по номинациям «Лучшие волонтерские практики в сфере общего образования», «Лучшие методические разработки в сфере общего образования» и мотивационных эссе «Почему я хочу стать волонтером». По итогам оценки экспертами лучшие проекты и методические разработки получили право быть представленными на форуме. Победители будут награждены стелами, дипломами и памятными призами на торжественном пленарном заседании форума.

Работа форума будет проходить по восьми образовательным площадкам. Для учителей состоится интерактивный обучающий семинар «Организация волонтерской деятельности в образовательной организации». Школьники под руководством экспертов разработают за два дня форума и презентуют добровольческие инициативы в области социального, событийного, экологического, просветительского, культурного волонтерства, а также в сфере чрезвычайных ситуаций и медиаволонтерства.

Форум проводится при поддержке Министерства просвещения России и Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педвуз поделился опытом организации инклюзивного волонтерства

Старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии, специалист Центра инклюзивного сопровождения Елена Дорохова приняла участие в Международном форуме «Инклюзия: пространство равных возможностей».


Лучшие сразу в двух номинациях: Первые АлтГПУ – абсолютные победители среди вузов региона

Третья ежегодная краевая премия регионального отделения Движения Первых «Будущее за нами», где прозвучали имена лучших Первых Алтайского края, состоялась 2 декабря в Барнауле.


Cтарт инструктива краевой Школы подготовки вожатых

В Барнауле проходит традиционный инструктивно-методический сбор в рамках реализации профессиональной образовательной программы на должность «Вожатый».


В АлтГПУ подведены итоги конкурса исследовательских проектов «Братство народов во имя Великой Победы»

Алтайский педуниверситет провёл конкурс исследовательских проектов обучающихся и педагогических практик учителей Республики Таджикистан «Братство народов во имя Великой Победы».


Более 250 педагогов Алтайского края повысили квалификацию в Алтайском педвузе в 2025 году

Успешно завершена работа по двум госконтрактам, заключенным с Министерством образования и науки Алтайского края, на реализацию программ повышения квалификации педагогических кадров.


Представители АлтГПУ приняли участие в итоговом совещании операторов Центров открытого образования

В Москве с 1 по 4 декабря проходило рабочее совещание страновых операторов Центров открытого образования Минпросвещения России.


Итоги «Школы развития мастерства для учителей средних общеобразовательных школ Таджикистана»

С 6 октября по 6 декабря 2025 года в Республике Таджикистан прошла «Школа развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».