©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.

Форум объединил 360 учеников 9-11 классов и педагогов школ с преподаванием на русском языке Таджикистана. Он прошел на базе российско-таджикской школы имени М.В. Ломоносова в городе Бохтар.

«Главной целью форума является вовлечение на системной основе в волонтерскую деятельность участников образовательного процесса, совершенствование навыков педагогов в области методического сопровождения волонтерской деятельности в образовательных организациях, обучение молодежи основным принципам организации добровольчества», – отмечает ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В рамках международного форума «ДоброОбъединяй» состоялся финал и торжественное награждение участников заочного конкурса волонтерских инициатив в учреждениях общего образования Республики Таджикистан. Конкурс был проведен Алтайским педвузом с 29 февраля по 1 апреля. В нем приняло участие более 200 работ в номинациях «Лучшие волонтерские практики в сфере общего образования», «Лучшие методические разработки в сфере общего образования» и мотивационных эссе «Почему я хочу стать волонтером». По итогам оценки экспертами лучшие проекты и методические разработки получили право быть представленными на форуме. На торжественном пленарном заседании форума победителям вручили стелы, дипломы первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Евгеньевич Бурулько и главный специалист управления общеобразовательных школ министерства образования и наук Республики Таджикистан Вайсидин Исмоилов.

Основная работа форума проходила на восьми образовательных площадках. Для учителей состоялся интерактивный обучающий семинар «Организация волонтерской деятельности в образовательной организации». Школьники под руководством экспертов разработали и презентовали добровольческие инициативы в области социального, событийного, экологического, просветительского, культурного волонтерства, а также в сфере ЧС и медиаволонтерства.

Форум был организован при поддержке Министерства просвещения России и Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В рамках «Школы развития мастерства» стартовали занятия в Кулябе

В Республике Таджикистан проходит очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».


«Чтение как новый культурный тренд»: в Алтайском крае выступил лектор Общества «Знание» Рустам Багизов

В рамках проекта «Чтецкие программы» для учащихся Бочкаревской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района Алтайского краяпрошла творческая встреча с лектором Общества «Знание», чтецом аудиокниг Рустамом Багизовым.


Живой пример служения Отечеству: «Знание» по всей стране проведет лекции о героях СВО

Российское общество «Знание» запустило акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря как символ уважения к воинской доблести и подвигу. Тематические мероприятия пройдут с 1 по 14 декабря.


Завершаются занятия в рамках профессионального обучения вожатых в Алтайском педвузе

Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.


Стартовал очный этап обучения в рамках «Школы развития мастерства для учителей средних общеобразовательных школ Таджикистана»

1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».


Русский язык звучит в Таиланде

В Таиланде в рамках Российско-таиландского инвестиционного форума 2025 г. и сотрудничества с Университетом Принца Сонгкхлы продолжает работать представитель АлтГПУ, руководитель центра открытого образования, доцент Михаил Власов.


В Алтайском государственном педагогическом университете прошел круглый стол с международным участием на тему «Страны Центральной Азии в системе региональных и международных отношений в XIX –XXI вв.»

В работе круглого стола приняла участие делегация Китайской Народной Республики, представители Китайской Академии общественных наук.