©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.

Форум объединил 360 учеников 9-11 классов и педагогов школ с преподаванием на русском языке Таджикистана. Он прошел на базе российско-таджикской школы имени М.В. Ломоносова в городе Бохтар.

«Главной целью форума является вовлечение на системной основе в волонтерскую деятельность участников образовательного процесса, совершенствование навыков педагогов в области методического сопровождения волонтерской деятельности в образовательных организациях, обучение молодежи основным принципам организации добровольчества», – отмечает ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В рамках международного форума «ДоброОбъединяй» состоялся финал и торжественное награждение участников заочного конкурса волонтерских инициатив в учреждениях общего образования Республики Таджикистан. Конкурс был проведен Алтайским педвузом с 29 февраля по 1 апреля. В нем приняло участие более 200 работ в номинациях «Лучшие волонтерские практики в сфере общего образования», «Лучшие методические разработки в сфере общего образования» и мотивационных эссе «Почему я хочу стать волонтером». По итогам оценки экспертами лучшие проекты и методические разработки получили право быть представленными на форуме. На торжественном пленарном заседании форума победителям вручили стелы, дипломы первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Евгеньевич Бурулько и главный специалист управления общеобразовательных школ министерства образования и наук Республики Таджикистан Вайсидин Исмоилов.

Основная работа форума проходила на восьми образовательных площадках. Для учителей состоялся интерактивный обучающий семинар «Организация волонтерской деятельности в образовательной организации». Школьники под руководством экспертов разработали и презентовали добровольческие инициативы в области социального, событийного, экологического, просветительского, культурного волонтерства, а также в сфере ЧС и медиаволонтерства.

Форум был организован при поддержке Министерства просвещения России и Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».