©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.

Форум объединил 360 учеников 9-11 классов и педагогов школ с преподаванием на русском языке Таджикистана. Он прошел на базе российско-таджикской школы имени М.В. Ломоносова в городе Бохтар.

«Главной целью форума является вовлечение на системной основе в волонтерскую деятельность участников образовательного процесса, совершенствование навыков педагогов в области методического сопровождения волонтерской деятельности в образовательных организациях, обучение молодежи основным принципам организации добровольчества», – отмечает ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В рамках международного форума «ДоброОбъединяй» состоялся финал и торжественное награждение участников заочного конкурса волонтерских инициатив в учреждениях общего образования Республики Таджикистан. Конкурс был проведен Алтайским педвузом с 29 февраля по 1 апреля. В нем приняло участие более 200 работ в номинациях «Лучшие волонтерские практики в сфере общего образования», «Лучшие методические разработки в сфере общего образования» и мотивационных эссе «Почему я хочу стать волонтером». По итогам оценки экспертами лучшие проекты и методические разработки получили право быть представленными на форуме. На торжественном пленарном заседании форума победителям вручили стелы, дипломы первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Евгеньевич Бурулько и главный специалист управления общеобразовательных школ министерства образования и наук Республики Таджикистан Вайсидин Исмоилов.

Основная работа форума проходила на восьми образовательных площадках. Для учителей состоялся интерактивный обучающий семинар «Организация волонтерской деятельности в образовательной организации». Школьники под руководством экспертов разработали и презентовали добровольческие инициативы в области социального, событийного, экологического, просветительского, культурного волонтерства, а также в сфере ЧС и медиаволонтерства.

Форум был организован при поддержке Министерства просвещения России и Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.


На базе АлтГПУ проходит совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края

Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.


«Позывной «Лютик» в АлтГПУ: история, где любовь и вера объединяются против войны

25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.