Студентка АлтГПУ – призёр регионального этапа Всероссийского конкурса эссе на финансовую тему
В Министерстве финансов России состоялось традиционное награждение школьников и студентов, принявших участие во всероссийском конкурсе эссе на финансовую тему в рамках проекта «День рубля».
Около 20 ребят со всей страны, чьи эссе были отобраны жюри, посетили Минфин России и получили благодарность от организаторов проекта, среди них студента института истории, социальных коммуникаций и права Алтайского государственного педагогического университета Анастасия Швец.
Девушка стала призёром регионального этапа Всероссийского конкурса эссе «День рубля» в 2023 году. Вместе с дипломом Анастасии вручили сертификат на бесплатное обучение по образовательным программам Национального агентства развития квалификаций.
В рамках программы участники также посетили выставку «Россия» на ВДНХ, приняли участие в интерактивной игре «Эволюция рубля в условиях цифровой экономики», побывали на экскурсии в старейшем московском районе – Китай-Город, который в 19 веке олицетворял торговую и деловую жизни города.
Всего в конкурсе приняло участие свыше трех с половиной тысяч российских школьников и студентов из более чем 62 регионов страны, где были определены победители и призеры регионального этапа.
Задача конкурса — повышение финансовых знаний и рост престижа национальной валюты.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».