©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Детский телефон доверия: эксперты ФКЦ МГППУ – спикеры Всероссийского совещания специалистов

В Международный день детского телефона доверия Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Министерством социального обеспечения, материнства и детства Курской области провел Всероссийское совещание, к которому подключились более 900 участников из 85 субъектов Российской Федерации: уполномоченные по правам ребенка, представители органов исполнительной власти, руководители и специалисты региональных служб детского телефона доверия.

Мероприятие открыла Марина Владимировна Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программа совещания состояла из четырех блоков, включавших наиболее актуальные вопросы оказания экстренной психологической помощи по детскому телефону доверия 8 800 2000 122.  Эти вопросы были раскрыты спикерами и экспертами 10 субъектов Российской Федерации – Республики Башкортостан, Алтайского края, Курской, Архангельской, Волгоградской, Оренбургской, Томской и Челябинской областей, города Москва.

Экспертное пространство Москвы было представлено ведущими специалистами Федерального координационного центра по обеспечению психологической       службы в системе     образования РФ (ФКЦ МГППУ): С.Х. Мкртчян, юрисконсультом сектора дистанционного консультирования "Детский телефон доверия" («Нормативно-правовое регулирование оказания экстренной психологической помощи по телефону»), Н.Н.Дмитриевой, начальником отдела экстренной психологической службы ФКЦ («Межведомственное взаимодействие по вопросу передачи информации в службы экстренного реагирования» и А.В. Ермолаевой, заместителем руководителя ФКЦ («Профилактика деструктивного и суицидального поведения детей и подростков в контексте психологической безопасности»).

Юрисконсульт ФКЦ МГППУ рассказала о специфике оказания экстренной психологической помощи по телефону как социальной услуги, рассмотрев вопросы нормативно-правового регулирования деятельности служб психологической помощи на федеральном уровне, в том числе по телефону, в разных ведомствах.

Н.Н. Дмитриевой был сделан обзор существующих алгоритмов межведомственного взаимодействия по вопросам передачи информации при сопровождении кризисных абонентов, нуждающихся в пролонгированном сопровождении, в службы экстренного реагирования и антикризисные подразделения. В сообщении она сделала акцент на учете этических принципов и действующего законодательства

Психолог рассмотрела ряд примеров межведомственного взаимодействия и эффективной работы по сопровождению случаев кризисных обращений в состоянии суицидальных попыток у несовершеннолетних абонентов.

Выступления ведущих специалистов МГППУ в области профилактики негативных проявлений детей и подростков завершило сообщение заместителя руководителя ФКЦ МГППУ, рассказавшей об основных методах профилактики деструктивного и суицидального поведения детей и подростков и обобщившей передовой опыт специалистов Центра в этом направлении.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики: в МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция

Институт экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с кафедрой общей психологии провел масштабное научное событие – Шестую Всероссийскую межвузовскую студенческую конференцию «Психология познания, общения, переживания, деятельности».


Цифровое бессмертие, современное лидерство, коммуникация с ИИ: социальные психологи рассказали об особенностях эпохи на конференции в МГППУ

В первый день работы ХI Международной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики» декан факультета «Социальная психология» МГППУ Татьяна Юрьевна Маринова в своем приветствии отметила, что ежегодная конференция, которая впервые была проведена более десяти лет назад под руководством первого декана факультета, одного из основателей МГППУ М.Ю. Кондратьева, за эти годы стала форумом для отечественных и зарубежных исследователей.


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ

В главном здании Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) на Сретенке при активном участии Минпросвещения РФ прошла встреча представителей Посольства Китайской Народной Республики и руководства вуза.


ДСО ВСКС МГППУ "ДСО-СПАС" исполнилось 20 лет!

МГППУ поздравляет ребят из ДСО-СПАС с прекрасным юбилеем! Новых достижений и побед, прекрасных, ярких моментов, радостных встреч с единомышленниками!


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей

Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) в партнерстве с ведущими университетами приглашают принять участие в XXV Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Доказательная психологическая наука для развития практики: исследования и разработки молодых ученых».


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Опека и попечительство: эксперты МГППУ приняли участие в работе всероссийского съезда

В Москве прошел XIV Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов опеки и попечительства. Участниками стали руководители организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства, а также представители исполнительной власти субъектов РФ.