©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лучшего ИТ-эксперта определит ТГУ

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) объявил свою номинацию «ИТ-эксперт» в престижном международном конкурсе открытых онлайн-курсов Edtek Award OOC. Лучшие образовательные курсы получат возможность продвижения на российском и международном образовательном рынках.

Edtek Award проводится с 2015 года. В 2024 году заявлено 4 номинации: онлайн-курс, размещённый на цифровой платформе; внеплатформенный онлайн-курс; ИТ-эксперт; лучший онлайн-курс по версии студентов.

ТГУ трижды становился победителем Edtek Award OOC. Это позволило вузу зарекомендовать себя в качестве  инновационного и технологически продвинутого образовательного учреждения.  ТГУ создал свою систему высшего образования онлайн «Росдистант». Она позволила увеличить контингент студентов университета с 10783 человек в 2014 году до 22101 в 2023 году, расширить географию обучающихся в вузе с 9 стран и 81 региона России в 2016 году до 23 стран и 88 регионов России к концу 2023 года. Росдистант создан и реализуется Тольяттинским госуниверситетом в рамках трёх статусов Федеральной инновационной площадки Минобрнауки РФ, полученных вузом (в 2012–2017 гг., 2018–2021 гг. и 2023–2027 гг.) по темам, связанным с цифровой трансформацией образовательного процесса. В 2023 году система высшего образования онлайн ТГУ, обеспечивающая контролируемое качество обучения, была отмечена Премией Правительства РФ в области образования.

В 2024 году ТГУ объявил в конкурсе Edtek Award OOC свою номинацию «ИТ-эксперт». К участию в ней приглашаются авторы русско- и англоязычных онлайн-курсов по направлениям: искусственный интеллект и большие данные, кибербезопасность, облачные технологии. Победители получат денежные призы, с согласия разработчиков лучшие курсы будут включены в программы высшего образования Росдистанта с выплатой авторского вознаграждения.

Начальник Отдела технологий онлайн-образования ТГУ Анна Богданова считает, что объявление собственной категории в конкурсе подтверждает высокую  репутацию ТГУ в области ИТ-образования:

Мы надеемся привлечь внимание талантливых, перспективных авторов, занятых в сфере информационных технологий, в том числе студентов, готовых к поиску инновационных решений и идей.

Вместе с ТГУ победителей номинации определят эксперты в области разработки онлайн-курсов, профильные работодатели и студенты этих программ.

Участие в конкурсе позволяет установить партнёрские отношения с представителями ИТ-индустрии, способствует обмену знаниями, опытом и возможностями для совместной работы над проектами, – считает Анна Богданова. – Победители Edtek Award могут стать важными игроками в развитии образовательных технологий, внося значительный вклад в улучшение образования через инновации. 

Конкурс Edtek Award – преемник конкурса EdCrunch Award, в котором Тольяттинский госуниверситет трижды становился победителем. В 2015 году на первом в мире конкурсе массовых открытых онлайн-курсов EdCrunch Award лучшим был признан курс ТГУ «Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога» в направлении «Дополнительное неформальное образование». В 2016-м лидером категории «Неформальное и внеформальное обучение» стал курс  ТГУ «Массовые открытые онлайн-курсы в ландшафте современного образования: от теории к практике». В 2022 году образовательный онлайн-курс ТГУ «UNIX и Linux операционные системы» стал одним из победителей конкурса в номинации «Лучший онлайн-курс, размещённый на цифровой платформе».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше. Она позволит защитить электросети России от всплесков солнечной активности.



ТГУ меняет подход к охране труда

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски и сразу выдаёт готовый документ. Приложение упростит работу специалистов по охране труда, на которую уходили недели.


Срок службы деталей КПП может увеличиться

Исследователи из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили режим термической обработки латуни, который более чем в два раза повышает износостойкость материала, используемого для изготовления колец синхронизаторов коробки переключения передач (КПП). Главный секрет – закалка в водополимерном растворе с изменяемой скоростью охлаждения за счёт подбора его концентрации, что отличается от традиционного охлаждения на воздухе после штамповки.


В ТГУ улучшают сплавы магния и алюминия

Российский научный фонд (РНФ) поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Цель одного из проектов – управлять скоростью растворения биорезорбируемых магниевых сплавов, используемых в производстве медицинских имплантатов, второй проект посвящён улучшению свойств сплавов из алюминия, применяемых в авиации и машиностроении.


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету». Одним из центральных событий стала презентация разработок Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) – первых в России биорезорбируемых (растворяющихся) имплантатов из сплава магния MgSorb.


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина (СГТУ) нашли способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой. Они разработали сорбенты, которые не только впитывают нефть при экстремально низких температурах, но и благодаря магнитным свойствам легко извлекаются после очистки.