©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школьники из Алтайского края могут отправиться на Северный Полюс

29 мая 2024 года в 14:00 на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) состоится полуфинал научно-просветительского проекта «Ледокол знаний». В пятом юбилейном сезоне проекта приняло участие более 30 тысяч школьников старших классов со всей России. Из них — почти 2,7 тысячи из Сибирского федерального округа (СФО).

В этом году для определения финалистов во всех федеральных округах впервые пройдут очные полуфиналы. В СФО встретятся 9 участников из Новокузнецка, Северска, Железногорска, села Хабары, Барнаула, Омска и Красноярска. Причем в полуфинале будет сразу три представителя Алтайского края. Им предстоит решить кейс-задание (творческо-аналитическую задачу) в одном из трех тематических треков «Промышленность», «Технологии» и «Атом для жизни» и представить его экспертному жюри. Интеллектуальным партнером полуфинальных этапов выступает Российское общество «Знание». Экспертное жюри выберет 3 победителей, которые представят федеральный округ в финале проекта.

Команда СФО отправится в Москву, чтобы сразиться в интеллектуальной игре с командами от других федеральных округов. Участники 4-х команд, показавших лучший результат в финале, отправятся в арктическую экспедицию Росатома на Северный полюс.

В полуфинале примут участие эксперты атомной отрасли, представители региональных органов государственной власти, общественных организаций:

Баранов Даниил Олегович - директор филиала в Новосибирской области Российского общества «Знание»;

Хлытин Александр Леонидович - кандидат химических наук, начальник центральной научно-исследовательской лаборатории - заместитель главного инженера по развитию, инновациям и технологическому обеспечению производства ПАО "НЗХК".

Черноштанов Иван Сергеевич - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН, старший преподаватель Новосибирского государственного университета.

О проекте «Ледокол знаний»:

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» направлен на поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. В проекте участвовали школьники в возрасте 14-16 лет со всей России.

В 2024 году состоится 5-я арктическая экспедиция Росатома «Ледокол знаний». Она будет приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота. 70 одарённых, любознательных и активных школьников отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». На борту атомохода их будут сопровождать известные ученые, эксперты атомной отрасли, исследователи Арктики и популяризаторы науки.

За время существования проекта более 300 одаренных школьников – победителей множества конкурсов и проектов – из разных регионов России стали участниками арктических экспедиций Росатома.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.


Молодёжный театр Алтая стал пилотной организацией в регионе по проведению чтецких программ для школьников и студентов

Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.


День археологии в Историко-краеведческом музее АлтГПУ

АлтГПУ приглашает всех желающих 13 августа 2026 года в Историко-краеведческий музей АлтГПУ на мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Открытые дни археологии»!


Критическое мышление как оружие: лекции проекта Знание.Безопасность прошли в Барнауле

В Барнауле состоялся цикл просветительских лекций в рамках всероссийского проекта Российского общества «Знание» — Знание.Безопасность.


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!