©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школьники из Алтайского края могут отправиться на Северный Полюс

29 мая 2024 года в 14:00 на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) состоится полуфинал научно-просветительского проекта «Ледокол знаний». В пятом юбилейном сезоне проекта приняло участие более 30 тысяч школьников старших классов со всей России. Из них — почти 2,7 тысячи из Сибирского федерального округа (СФО).

В этом году для определения финалистов во всех федеральных округах впервые пройдут очные полуфиналы. В СФО встретятся 9 участников из Новокузнецка, Северска, Железногорска, села Хабары, Барнаула, Омска и Красноярска. Причем в полуфинале будет сразу три представителя Алтайского края. Им предстоит решить кейс-задание (творческо-аналитическую задачу) в одном из трех тематических треков «Промышленность», «Технологии» и «Атом для жизни» и представить его экспертному жюри. Интеллектуальным партнером полуфинальных этапов выступает Российское общество «Знание». Экспертное жюри выберет 3 победителей, которые представят федеральный округ в финале проекта.

Команда СФО отправится в Москву, чтобы сразиться в интеллектуальной игре с командами от других федеральных округов. Участники 4-х команд, показавших лучший результат в финале, отправятся в арктическую экспедицию Росатома на Северный полюс.

В полуфинале примут участие эксперты атомной отрасли, представители региональных органов государственной власти, общественных организаций:

Баранов Даниил Олегович - директор филиала в Новосибирской области Российского общества «Знание»;

Хлытин Александр Леонидович - кандидат химических наук, начальник центральной научно-исследовательской лаборатории - заместитель главного инженера по развитию, инновациям и технологическому обеспечению производства ПАО "НЗХК".

Черноштанов Иван Сергеевич - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН, старший преподаватель Новосибирского государственного университета.

О проекте «Ледокол знаний»:

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» направлен на поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. В проекте участвовали школьники в возрасте 14-16 лет со всей России.

В 2024 году состоится 5-я арктическая экспедиция Росатома «Ледокол знаний». Она будет приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота. 70 одарённых, любознательных и активных школьников отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». На борту атомохода их будут сопровождать известные ученые, эксперты атомной отрасли, исследователи Арктики и популяризаторы науки.

За время существования проекта более 300 одаренных школьников – победителей множества конкурсов и проектов – из разных регионов России стали участниками арктических экспедиций Росатома.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ обсудили актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе

В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».


Продолжается обучение студентов в Школе вожатых Алтайского педуниверситета

300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.


Студенты АлтГПУ приняли участие в организации окружных форумов «Будущее за нами! Тебе решать!»

С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.


Спорт, эмоции, победы: в Алтайском педуниверситете завершился спортивный марафон институтов АлтГПУ «СтудВызов»

В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».