Женская команда АлтГПУ - победитель Международного турнира по хоккею на траве «Кубок Университетов»
С 24 по 26 мая в Сочи на федеральной базе «Юг Спорт» прошёл I Международный турнир среди студенческих команд по хоккею на траве 5×5 «Кубок Университетов».
Участие в соревнованиях приняла женская команда Алтайского государственного педагогического университета.
В финальном этапе турнира у спортсменок АлтГПУ было два соперника - «Студенческая команда Краснодарского края», которую представил Кубанский государственный университет, и «Юность Москвы» - студентки Училища олимпийского резерва № 1 Москомспорта.
Кубанских хоккеисток алтайская команда дважды разгромила - 13:0 и 8:0, а вот матчи против столичных соперниц получились сложнее. Но и здесь АлтГПУ победил - 2:1 и 3:0.
Лучшим бомбардиром турнира стала Виктория Гладкова, студентка 1 курса института физической культуры и спорта.
Призёры I Кубока Университетов по хоккею на траве 5×5.
Женщины:
1 место - Алтайский государственный педагогический университет (Барнаул)
2 место - «Юность Москвы» - Училище олимпийского резерва № 1 Москомспорта
3 место - «Студенческая команда Краснодарского края» (Крымск, Россия)
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.