Стипендиаты Россельхозбанка получили гранты на реализацию биоудобрения и экологичного дизельного топлива
Студенты Орловского ГАУ и участники стипендиальной программы РСХБ Мария Касаточкина и Андрей Трудко стали обладателями грантов Фонда содействия инновациям, получив средства в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей на реализацию своих научно-практических разработок.
Мария уже несколько лет разрабатывает экологически безопасное и экономически эффективное удобрение в гранулах для улучшения свойств почвы. Работа ведется под руководством заведующей кафедрой агроэкологии и охраны окружающей среды, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Марины Догадиной.
«Идея родилась из жизни. При производстве гречневой крупы и овсяных хлопьев примерно 30% от общего объема сырья приходится на лузгу гречихи и овса, которая считается отходами. Её утилизируют – чаще всего сжигают – и образуется зола. Сейчас все это считается отходами производства, в то время как в лузге и золе содержится большое количество микроэлементов, полезных растениям. Мы решили объединить оба этих компонента в одном биоудобрении», - рассказала Мария Касаточкина. Следующим этапом работы станет получение патента на разработку и внедрение в действующее производство.
Андрей Трудко учится на факультете агротехники и энергообеспечения. Его проект «Ресурсосберегающий подогреватель растительно-минеральных топлив для тракторного дизеля» реализуется под руководством кандидата технических наук, доцента Юрия Рыжова.
С помощью подогрева снижается степень вязкости и поверхностного натяжения растительно-минерального топлива в дизельных двигателях, что позволит использовать биотопливо как в летний, так и в зимний период времени. Дополнительная польза разработки - снижение потребности в нефтепродуктах.
«На сегодня уже сделан сайт проекта, разработана конструкторская документация, на финальном этапе изготовление подогревателя. Моя ближайшая цель – проведение экспериментальных исследований», - пояснил Андрей Трудко.
Мария и Андрей – участники федеральной стипендиальной программы Россельхозбанка, направленной на поощрение талантливых студентов аграрных вузов. Директор Орловского филиала РСХБ Михаил Шихман подчеркнул, что программа стипендиальной поддержки продолжится и в следующем учебном году.
В 2025 году субсидии на перевод транспорта на метан в Ростовской области будут увеличены почти в 2 раза. Помимо этого на Дону введены дополнительные льготные условия для экологичного транспорта на метане. Это сниженный или нулевой транспортный налог. Для покупки транспорта на метане особые льготные условия предлагаются и банковской сферой. Об этом рассказали представители Россельхозбанка в процессе обсуждения мер финансовой поддержки по развитию рынка ГМТ в Ростовской области.
Более 110 компаний из Нижегородского региона предлагают свою продукцию на маркетплейсе Своё Фермерство Россельхозбанка. Порядка 20 агропромышленных предприятий региона присоединились к платформе банка в 2024 году.
За последние годы заметно увеличился интерес к сельскому туризму. Горожане все чаще стали проводить время в деревне, на фермах, принимать участие в различных мастер классах, учатся ухаживать за сельскохозяйственными животными. И сегодня мы пообщаемся с выпускником «Школы фермера» Максимом Бендиным, который готов поделиться опытом по развитию агротуризма на своей семейной ферме «Малые горки».
Агротуризм в Челябинской области переживает период активного развития, предоставляя жителям мегаполисов уникальную возможность прикоснуться к сельской жизни и получить новые впечатления. Этот вид туризма становится важным источником дохода для сельских территорий и надежным подспорьем для фермеров. Интерес к агротуризму обусловлен стремлением к экологичному образу жизни, потреблению натуральных продуктов и желанием отдохнуть от городской суеты и технологий.
31 мая в Национальном парке «Орловское Полесье» состоится финал конкурса поварского искусства «Гастрономический бренд Орловской области». Шеф-повара орловских ресторанов, представители отрасли, производители продуктов питания соберутся, чтобы оценить оригинальные блюда из локальных продуктов Орловщины и определить лучшие из них. По мнению организаторов, это не просто конкурс — это шаг к созданию уникального регионального меню.
В последние годы все больше россиян ищут не просто отдых, а настоящие приключения и новые впечатления. И Калужская область – идеальное место, чтобы превратить обычный отпуск в захватывающее путешествие!