ООО «ЭТС-Проект» продолжает расширение компетенций!
Сегодня ООО «ЭТС-Проект» работает над услугами по цифровизации и внедрению IT-продуктов, которые помогут снизить энергозатраты крупных промышленных компаний, а также оптимизировать производство выработки продукции, включая экологические показатели.
Новый департамент цифровых и теплоэнергетических проектов решает задачи повышения эффективности работы теплоэнергетического оборудования производств, включая тепловые сети, с применением передовых цифровых технологий. В его рамках разрабатываются инструменты, которые помогут клиентам оптимизировать процессы и повысить надежность их работы.
К текущему моменту мы можем рассказать про следующие наработки:
— Разработку цифровых двойников тепловых сетей, нацеленную на наладочный, поверочный, конструкторский расчеты, а также функционал по расчету потерь, нормирования, журналы работы с персоналом
— Применение искусственного интеллекта для работы со статистическими данными и повышения точности прогнозирования производственных процессов на предприятии (например, прогноза потребления электроэнергии насосной группой или актуализации характеристик компрессорной установки на основании данных АСУ ТП);
— Теплотехническое моделирование объектов теплоэнергетики в целях решения задачи оптимизации на производстве и снижения потребления энергоресурсов.
ЭТС-Проект разрабатывает проектную документацию по реконструкции КВЛ 500 кВ Ногинск – Бескудниково с образованием двух новых линий — КВЛ 500 кВ Ногинск – Трубино и КВЛ 500 кВ Бескудниково – Трубино №2.
Актуальный вопрос, стоящий перед энергетиками сегодня — как обеспечить растущие потребности в теплоснабжении, одновременно снижая экологическую нагрузку на городскую среду?
ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)» для ООО «ЗапСибНефтехим». В настоящее время ведется финальное согласование технических решений с заказчиком.
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.
ЭТС-Проект приступил к работам по техническому перевооружению воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара №1 и №2 в Печенгском муниципальном округе Мурманской области. Проект выполняется для ПАО «Россети» в период с декабря 2024 по сентябрь 2025 года.
Мы разработали схему внешнего электроснабжения (СВЭ) для нового производственного комплекса пропилена дегидрированием пропана и деривативов пропилена (ДГП-2) компании СИБУР, который имеет важное значение для развития нефтехимической отрасли России.
12 марта в Инновационном центре Сколково прошел финал акселерационной программы GreenTech Устойчивое развитие. Заявка ЭТС-Проект прошла серьезный отбор среди 739 претендентов и вошла в число 45 лучших технологических решений, представленных на мероприятии.