©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Высшая школа экономики и Банк Уралсиб представили исследование «Банковские мошенничества в 2024 году: новая реальность или продолжение тренда?»

На площадке НИУ «Высшая школа экономики» прошел круглый стол на тему «Банковские мошенничества в 2024 году: новая реальность или продолжение тренда?». Он завершил серию мероприятий в рамках большого совместного проекта Центра медиапрактик НИУ ВШЭ и Банка Уралсиб, посвященного тематике мошенничества в банковской сфере и эффективного противодействия этому явлению. Всего на протяжении трех месяцев прошло 7 круглых столов, на которых эксперты обсуждали самые разные аспекты этой актуальной для сегодняшнего банковского рынка тематики – объемы и динамику количества мошеннических операций, основные мошеннические схемы и ключевых участников преступной цепочки, эффективность банковских антифрод-систем и идеи по созданию «универсального антифрода», психологические приемы мошенников и умение им противостоять, а также разумные личные стратегии финансовой безопасности и способы минимизации риска стать жертвой преступников.

Тема финального круглого стола и представленного на нем одноименного исследования –«Банковские мошенничества в 2024 году: новая реальность или продолжение тренда?». На этой встрече эксперты подробно проанализировали свежую статистику Банка России по «инцидентам информационной безопасности при переводе денежных средств» за первые три месяца года.

В качестве экспертов участие в дискуссии приняли ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников, руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков», куратор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева, основатель Семейной академии финансовой грамотности FinUp, эксперт Национального центра финансовой грамотности Андрей Кулага и член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Александра Пожарская.

Открывая встречу и презентуя доклад, заместитель заведующего Центром медиапрактик НИУ ВШЭ Андрей Жуков прокомментировал обнародованную Банком России статистику  по первому кварталу 2024 года. Он отметил, что, исходя из отчета ЦБ, нельзя определить единый и общий вектор тенденций, отметил, что цифры свидетельствуют о разнонаправленных тенденциях в сфере борьбы с банковскими мошенничествами. Среди негативных тенденций он выделил рост общего количества мошеннических операций, все более широкое использование аферистами инструментов социальной инженерии, значительный (+40% по сравнению с I кварталом 2023 года) рост хищений денег с карт и через электронные платежи, а также двойной рост хищений через систему быстрых платежей (СБП). В то же время, количество предотвращенных мошеннических операций выросло в пять раз. В рублевом выражении объем хищений снизился с 4,5 млрд рублей в начале 2023 года до 4,3 млрд. Благодаря антифрод-системам и повышению внимания со стороны банков и государства существенно снизилось количество мошеннических звонков с мобильных телефонов. Еще одна положительная тенденция – рост объемов возмещений со стороны банков (+3,4 п.п.). Финансовые организации готовятся к вступлению в силу поправок в законодательство, которые обязывают банки проверять все денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возвращать деньги, украденные мошенниками.

В заключение эксперт задался вопросом, насколько точно мы представляем ситуацию с банковскими мошенничествами, учитывая, что по опросам, лишь около 55% жертв таких преступлений сообщают о них. Жуков напомнил, что по данным Банка России, за прошлый год мошенники украли 15,8 млрд рублей. В то же время, на недавней коллегии МВД, глава ведомства приводил данные о 200 млрд рублей, похищенных телефонными мошенниками за последние полтора года.

Никита Масленников предложил проанализировать более длинные статистические ряды по финансовым мошенничествам. И это, по его словам, позволит взглянуть на ситуацию немного с другого ракурса. По сравнению со среднеквартальными цифрами за 2023 год, рост хищений в начале 2024 года составил более 300 млн рублей, а объем возмещенных банками средств сократился (в 2023 году в среднем был 8,7%, а в начале нынешнего – 7,7%). «Настораживает рост социальной инженерии, она становится более изощренной, нацеленной на психологическое воздействие. Но есть и другие важные моменты: происходит расширение информационно-ресурсного потенциала мошенников, например, за счет использования социальных сетей, в которых собирается информация», – добавляет Масленников. По его словам, возникает целая отрасль организованной преступности – по интеграции сведений из соцсетей с похищенными базами данных. 

По мнению руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков», куратора платформы «Мошеловка» Евгении Лазаревой, статистика Банка России свидетельствует о том, что «мы стали сильнее, внедрили большое количество умных фильтров, которые реально работают, предотвращая многие преступления». В то же время, мошенники также не стоят на месте, придумывают все новые схемы. В частности, огромной проблемой сегодня становятся цифровые финансовые пирамиды. По мнению Лазаревой, будущее в борьбе с финансовыми мошенниками – за созданием комплексных систем безопасных фильтров, более полном информировании потребителей финансовых услуг, а также за новыми защищающими продуктами, такими как самозапрет на взятие кредитов и т.д.

Основатель Семейной академии финансовой грамотности FinUp, эксперт Национального центра финансовой грамотности Андрей Кулага констатирует, что переломить тенденцию роста финансовых мошенничеств очень сложно. «Мошенники очень креативны. Они постоянно ищут пути обхода тех барьеров, которые вводит государство», – говорит эксперт. Также он обращает внимание на то, что благодаря утечкам персональных данных, мошенники могут эффективно использовать приемы социальной инженерии. «По статистике 2023 года, на каждого россиянина приходится по 10 утечек персональных данных», – напоминает Кулага. По его словам, выход заключается в объединении усилий ЦБ, банков, сотовых операторов и общества, потому что «только в комплексе можно решить проблему».

Член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Александра Пожарская отмечает еще одну опасную тенденцию – вовлечение в противоправную финансовую деятельность несовершеннолетних. В частности, использование их в качестве дропперов. Эту проблему призваны решить поправки в законы, которые, как ожидается, вскоре будут приняты. Они позволят представителям несовершеннолетнего осуществлять родительский контроль за банковским счетом подростка. Также Пожарская констатирует, что в последние годы меняется в лучшую сторону система работы банков, развивается система заботы о потребителях.

Завершая встречу, заместитель заведующего Центром медиапрактик НИУ ВШЭ Андрей Жуков отметил, что оценить эффективность поправок в закон «О национальной платежной системе», можно будет уже по статистике Банка России за III квартал.

ПАО «Банк Уралсиб» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15) входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Основными направлениями деятельности Банка являются розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес.

Головная организация Банка расположена в Москве. Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг Банка представлена в 7 федеральных округах и 45 регионах

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО "БАНК УРАЛСИБ"


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов

Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов. Документ подписали проректор Президентской академии Владимир Колодкин и старший вице-президент по операционной поддержке бизнеса Банка Уралсиб Наталия Степнова в рамках торжественного празднования Дня Академии.


Банк Уралсиб стал участником фестиваля «Вместе ярче» в Новокузнецке

В сквере имени В. Манеева в Новокузнецке прошёл фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Фестиваль проходит ежегодно, его главная цель - популяризировать бережное отношение к природным ресурсам, научить людей энергосберегающему образу жизни и повысить экологическую грамотность. Банк Уралсиб стал участником этого события.


Банк Уралсиб поддержал фестиваль «Гимнастика Добра» в Челябинске

Банк Уралсиб поддержал ежегодный благотворительный фестиваль «Гимнастика Добра», который прошёл в Челябинске. Организаторами фестиваля, который состоялся уже в шестой раз, выступили Федерация спортивной гимнастики Челябинска, Благотворительный фонд «Бирюзовый» и Детская академия «СпортДжим».


Банк Уралсиб поддержал проведение военно-спортивной игры «Зарничка» для дошкольников в Якутске

В Якутске прошла военно-спортивная игры «Зарничка» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений. «Зарничка» основана на принципах Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», разработана для детей дошкольного возраста.



Хабаровский край и Банк Уралсиб заключили Соглашение о сотрудничестве

Банк Уралсиб заключил соглашение о сотрудничестве с Правительством Хабаровского края на площадке Восточного экономического форума – 2026. Документ о совместной работе банка и региона подписали заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Мария Авилова и заместитель Председателя Правления Уралсиба Станислав Тывес.


Банк Уралсиб поддержал кубок мэра Хабаровска по дворовому футболу среди любительских команд

В Хабаровске в фиджитал-центре на арене «Ерофей» прошел очередной тур чемпионата по дворовому футболу на призы мэра города Хабаровска среди любительских команд. Турнир был организован Управлением по физической культуре и спорту г. Хабаровска и Муниципальным автономным учреждением «Хабаровск спортивный», партнером стал Банк Уралсиб.