©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студентка ТГУ будет учить школьников химии

Екатерина Денисова из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победителем первого сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц в 2024 году. Она представила проект «Профориентационный обучающий химический трек «Школа юных химиков».

На конкурс было подано 15 420 заявок со всех 89 субъектов нашей страны, 1310 проектов в 18 номинациях рекомендованы экспертами к присуждению грантов на общую сумму почти 709,5 млн рублей. В Самарской области 14 победителей, в их число вошла студентка четвёртого курса института химии и инженерной экологии Екатерина Денисова. Её проект поможет школьникам Тольятти ближе познакомиться с наукой, а именно с химическими процессами, которые нас окружают.

– В рамках «Школы юных химиков» команда студентов будет проводить практические занятия и увлекательные эксперименты, организовывать экскурсии на предприятия химической промышленности. Ребята изучат основы химии, научатся анализировать вещества, исследовать их свойства и применение. Помимо этого, они разовьют навыки работы в лаборатории, аналитическое мышление и творческий подход к решению химических задач, – рассказала директор центра проектной деятельности ТГКУ Юлия Карабельская. – Обучающий трек позволит ребятам углубить свои знания в области химии, расширить кругозор и может послужить отправной точкой в выборе будущей профессиональной карьеры в химической сфере.

Сумма гранта на проект «Школа юных химиков» – 783 237 рублей. Наставником проекта выступил кандидат химических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Сергей Соков.

Партнёры проекта – ПАО «Куйбышев Азот», Научно-интерактивное пространство «Эйнштейн», сообщество «Окружное родительское собрание» г.о. Тольятти, отделение региональной общественной организации «Объединение многодетных семей Самарской области» в г.о. Тольятти.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Учёные нашли способ уберечь сайты от «падений»

Специалисты из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) разработали математические модели, которые позволяют предвидеть моменты пиковых нагрузок на интернет-ресурсах и автоматически предотвращать сбои.


Защита, которая сама себя лечит

Учёные Тольяттинского государственного университета улучшили защитные покрытия для магниевых сплавов, получаемые с помощью микродугового оксидирования. Теперь керамический слой, создаваемый на поверхности деталей, кратно повышает коррозионную и износостойкость и может «самовосстанавливаться» в агрессивных средах.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей

Профессор Тольяттинского государственного университета Сергей Талалов представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки. Работа продолжает цикл его исследований по квантовым вихрям и квантовой турбулентности и приближает к пониманию того, как возникает турбулентность и сверхтекучесть на микроуровне.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов

Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета (НИИПТ ТГУ) пополнился новым подразделением. Лаборатория биорезорбируемых сплавов начала работу после победы в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора

В Тольяттинском государственном университете завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества (СМК) медицинских изделий. Биорезорбируемые магниевые имплантаты и полуфабрикаты для них выпускают в технопарке ТГУ с соблюдением всех требований нормативной документации.


В 74 года в третий раз стал студентом

1 октября в России отмечают День пожилого человека. В Тольяттинском государственном университете сейчас обучаются порядка 30 студентов в возрасте от 60 до 74 лет, которые осваивают новые профессии и повышают квалификацию. Один из них – москвич Михаил Ефремов.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Национального исследовательского университета (НИУ) «МИЭТ» предложили метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления. Разработка помогает инженерам выявлять скрытые технологические отклонения, невидимые для стандартных измерительных приборов, и предотвращать преждевременные поломки ответственных узлов в авиации и машиностроении.