©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студентка ТГУ будет учить школьников химии

Екатерина Денисова из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победителем первого сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц в 2024 году. Она представила проект «Профориентационный обучающий химический трек «Школа юных химиков».

На конкурс было подано 15 420 заявок со всех 89 субъектов нашей страны, 1310 проектов в 18 номинациях рекомендованы экспертами к присуждению грантов на общую сумму почти 709,5 млн рублей. В Самарской области 14 победителей, в их число вошла студентка четвёртого курса института химии и инженерной экологии Екатерина Денисова. Её проект поможет школьникам Тольятти ближе познакомиться с наукой, а именно с химическими процессами, которые нас окружают.

– В рамках «Школы юных химиков» команда студентов будет проводить практические занятия и увлекательные эксперименты, организовывать экскурсии на предприятия химической промышленности. Ребята изучат основы химии, научатся анализировать вещества, исследовать их свойства и применение. Помимо этого, они разовьют навыки работы в лаборатории, аналитическое мышление и творческий подход к решению химических задач, – рассказала директор центра проектной деятельности ТГКУ Юлия Карабельская. – Обучающий трек позволит ребятам углубить свои знания в области химии, расширить кругозор и может послужить отправной точкой в выборе будущей профессиональной карьеры в химической сфере.

Сумма гранта на проект «Школа юных химиков» – 783 237 рублей. Наставником проекта выступил кандидат химических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Сергей Соков.

Партнёры проекта – ПАО «Куйбышев Азот», Научно-интерактивное пространство «Эйнштейн», сообщество «Окружное родительское собрание» г.о. Тольятти, отделение региональной общественной организации «Объединение многодетных семей Самарской области» в г.о. Тольятти.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Работа ПИШ ТГУ одобрена и будет расширена

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялось третье заседание Координационного совета Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»). Представители высокотехнологичных компаний – индустриальных партнёров ПИШ «ГибридТех», включая генерального партнёра АО «АВТОВАЗ», подвели итоги работы ПИШ за 2024 год и обсудили реализацию программы развития школы в первом полугодии 2025-го.


ТГУ обеспечит АВТОВАЗу обновление парка спецоснастки

Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создаёт специализированную технологическую оснастку для итальянских и турецких линий окраски, установленных на АО «АВТОВАЗ». В инновационно-технологическом парке университета идёт работа по изготовлению подвесок и транспортировочных тележек для деталей автомобилей.


Учёный ТГУ: загрязнение воздуха опаснее, чем мы думаем

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) требуют пересмотреть международные стандарты, так как обнаружены фундаментальные ошибки в современных математических моделях оценки влияния загрязнения воздуха на здоровье человека.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты

В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех») Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки – три в магистратуре и один на бакалавриате. Готовить будут управленцев, а также специалистов по полимерным материалам и цифровым двойникам.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации

Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года. Институт беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем создан в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина. Набор обучающихся на первый курс объявлен в рамках приёмной кампании этого года.


В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий»

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике. Исследования поддержаны Российским научным фондом (РНФ).


В ТГУ открыли набор на новый профиль подготовки

В институте химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) в этом году проведут первый набор обучающихся на профиль «Технологии продуктов функционального и специализированного питания». Подготовка будет вестись по заказу партнёра института – компании «Фитнес Фуд».