При содействии сотрудников Росгвардии предотвращен теракт на объекте оборонно-промышленного комплекса в Самаре
    
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие своим коллегам из регионального Управления ФСБ в ходе задержания подозреваемого в подготовке теракта на одном из объектов оборонно-промышленного комплекса
По версии оперативников ФСБ, в середине прошлого года мужчина вступил в переписку с членом проукраинской террористической организации и дал согласие на исполнение диверсионно-террористического акта на территории Самары. С этой целью он подбирал места совершения преступления, проводил их осмотр, а также осуществлял сборку самодельных зажигательных устройств.
Сотрудники ФСБ при содействии бойцов ОМОН задержали подозреваемого на стадии приготовления к совершению резонансного преступления. Возбуждено уголовное дело.
  
  
  
  
  
  
  
 
  
    
    
      
  
  
  
  В преддверии XIII Международного форума «Россия — спортивная держава», который пройдет в Самаре с 5 по 7 ноября 2025 года, Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области обращает внимание граждан – владельцев оружия на необходимость неукоснительного соблюдения федерального законодательства, регламентирующего его оборот.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  В Самаре завершился чемпионат Управления Росгвардии по Самарской области по рукопашному бою. Состязания проходили на территории спортивного комплекса «Динамо». В турнире приняли участие четыре команды специальных подразделений (ОМОН и СОБР) и сборная регионального Управления вневедомственной охраны.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  В школе № 95 носящей имя Героя России, бойца специального подразделения внутренних войск Евгения Золотухина, геройски погибшего при выполнении специального задания, состоялось знаковое событие — воспитанники были приняты в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона. Оно состоялось под председательством прокурора Самарской области Сергея Берижицкого.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  В Тольятти на базе отряда мобильного особого назначения «Орлан» и Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии состоялся учебно-методический сбор со снайперами подразделений ОМОН территориальных органов.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги работы за девять месяцев 2025 года. В сферу деятельности ОГК входит осуществление надзора за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  На территории Дальневосточного федерального университета с 14 по 15 октября 2025 года состоялось расширенное заседание технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии. В рамках мероприятия участники обсудили ключевые вопросы развития службы, внедрения передовых технологий, повышения эффективности охраны объектов и обеспечения общественной безопасности в современных условиях.