В Тольятти росгвардейцы задержали женщину, которая три года находилась в розыске за неуплату алиментов
Экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Автозаводском районе Тольятти. Около семи часов вечера дежурный сообщил, что сработала «тревожная кнопка», установленная в одном из сетевых супермаркетов. Росгвардейцы незамедлительно прибыли на место происшествия.
Персонал торговой точки объяснил патрульным, что с помощью системы видеонаблюдения выявил факт кражи – незадолго до этого в магазин зашли мужчина и женщина, и мужчина незаметно похитил с полки товар, после чего парочка скрылась. Просмотрев видео, сотрудники Росгвардии начали розыск злоумышленника. Отрабатывая дворы, прилегающие к месту происшествия, несколько минут спустя они заметили мужчину и женщину, которые фигурировали на видеозаписи, и задержали их.
Установив личности задержанных и проверив их по информационным базам данных, росгвардейцы выяснили, что женщина 1989 года рождения находится в федеральном розыске. Судебные приставы Иркутской области разыскивали ее с 2021 года, поскольку она уклонялась от уплаты алиментов на содержание детей.
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии передали обоих правонарушителей для дальнейшего разбирательства своим коллегам из полиции.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Красноглинском районе Самары. Стражи правопорядка получили от дежурного информацию о срабатывании «тревожной кнопки» в одном из гипермаркетов, расположенном на 24 км. Московского шоссе. Росгвардейцы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу.
В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре прошел «День открытых дверей» для студентов 4 курса Поволжского государственного колледжа. В учебном учреждении готовят как юристов, так и специалистов технических профессий, способных заниматься эксплуатацией информационных систем, техническим обслуживанием и ремонтом электронных приборов и устройств, а также операторов беспилотных летательных аппаратов.
В Приволжском ордена Жукова округе Росгвардии прошёл конкурс профессионального мастерства среди групп разминирования «Без права на ошибку». В течение недели саперы и взрывотехники из войсковых и полицейских подразделений проявляли лучшие профессиональные качества, а также обменивались опытом практической работы.
В Нижнем Новгороде под руководством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошли трехдневные занятия с начальниками территориальных органов, командирами соединений и воинских частей. Участие в мероприятии принял начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов.
В самарском парке Победы прошло масштабное празднование 10-летия Всероссийского движения «Юнармия». Участие в торжествах приняли действующие сотрудники территориального управления Росгвардии и ветераны ведомства.
Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области вошли в число призеров Кубка региональной организации «Динамо» по стрельбе из БРСО (автомата и пистолета) среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности. В лично-командных соревнованиях в общей сложности принимали участие 26 команд, более 90 стрелков боролись за звание лучших.
В Международный день защиты детей сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области посетили летний школьный лагерь дневного пребывания, организованный на базе подшефного лицея № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина. Мероприятие прошло в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией».