Патруль Росгвардии задержал подозреваемого в покушении на убийство школьницы в Самаре
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в Промышленном районе Самары, получил от дежурного сообщение о тяжком преступлении. На почве ссоры неизвестный нанес 14-летней девочке несколько колото-резаных ранений. Росгвардейцы незамедлительно выехали на место происшествия.
По прибытии патрульные уточнили у свидетелей преступления информацию о том, как выглядел злоумышленник и в каком направлении скрылся, после чего приступили к его поиску. Спустя непродолжительное время сотрудники вневедомственной охраны по имеющимся приметам задержали 16-летнего молодого человека, предположительно, совершившего противоправное деяние, и передали его для дальнейшего разбирательства следователям и полицейским.
Следственным управлением СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Руководство регионального управления Росгвардии рассматривает вопрос о поощрении сотрудников, благодаря грамотным действиям которых подозреваемый в тяжком преступлении был задержан в кратчайшие сроки.
В школе села Зеленовка Ставропольского района Самарской области прошла торжественная церемония принесения клятвы новыми участниками Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Значимое событие для молодых патриотов состоялось при непосредственном участии офицеров Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
В Управлении Росгвардии по Самарской области началась сдача зачетов по итогам летнего периода подготовки за 2025 учебный год. Сотрудникам и военнослужащим подразделений территориального управления ведомства необходимо продемонстрировать теоретические знания и специальные навыки, чтобы подтвердить уровень своей профессиональной подготовки. При этом стражи правопорядка сдают зачеты по ключевым дисциплинам – боевой, служебной, профессиональной и физической.
Объявленного в федеральный розыск злоумышленника задержал экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в Куйбышевском районе Самары. Около восьми часов утра стражи правопорядка получили от дежурного информацию о сигнале «Тревога», который поступил из гипермаркета на улице Казачьей. Росгвардейцы незамедлительно выехали на место происшествия.
Более 80 учащихся десятых классов из Тольятти приняли участие в учебных сборах по начальной военной подготовке, которые были организованы при содействии военнослужащих Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии. Мероприятие направлено на подготовку юношей допризывного возраста к срочной службе в армии.
Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Праздничное мероприятие состоялось в региональном главке полиции.
Сотрудники и военнослужащие Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации во взаимодействии с другими правоохранительными структурами выполнили задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении XIII Международного спортивного форума «Россия-спортивная держава», который проходил в Самаре с 5 по 7 ноября.
7 ноября на площади Куйбышева в Самаре состоялся XV юбилейный Парад Памяти, посвященный военному параду 1941 года. Масштабное мероприятие объединило более 7,5 тысячи участников из регионов Приволжского федерального округа, Курской области и Донецкой Народной Республики. Темой этого года стали «Герои спорта на войне».