В Тольятти в Центре подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии открылась молитвенная комната
28 июля 2024 года, в День памяти Равноапостольного Великого князя Владимира и праздника Крещения Руси, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор освятил молитвенную комнату во имя Равноапостольного князя Владимира.
Вместе с епископом Нестором в богослужении участвовали руководители центра, представители общественных организаций, духовенства, ветераны войск правопорядка, а так же военнослужащие, исповедующие православную веру.
В приветственном слове владыка Нестор рассказал о том, что молитвенная комната для наших воинов - это особое место. У бойцов есть всё, чтобы улучшать свои ратные навыки, но должно быть и место для отдохновения души.
После освящения владыка преподнес командиру центра подполковнику Виктору Сойкину святой лик Равноапостольного Великого князя Владимира - небесного покровителя войск национальной гвардии Российской Федерации, а также передал рисунки для участников СВО с воодушевляющими надписями. Их нарисовали воспитанники воскресных школ и детских центров в рамках фестиваля Тольяттинской епархии «12 праздников для души – защитникам Отечества посвящается!»
Впервые в Самарской области общественный транспорт начал оснащаться «тревожными кнопками» с выводом на пульты вневедомственной охраны Росгвардии. В рамках соглашения, заключенного между Управлением вневедомственной охраны по городу Самаре и администрацией г.о. Самара на сегодняшний день они установлены уже в сорока трех новых трамваях типа «Львенок», которые работают на территории всех районов города Самары.
В Тольятти, на базе ОМОН «Орлан», прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области. Масштабное состязание было приурочено сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка.
24 июня 2026 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение на территории города Самары.
В утреннее время экипажу вневедомственной охраны Росгвардии, обеспечивавшему общественную безопасность на территории Центрального района города Тольятти, поступила информация о срабатывании «тревожной кнопки», установленной в одном из крупных сетевых магазинов. Патрульный экипаж войск правопорядка незамедлительно выдвинулся в гипермаркет, расположенный на Автозаводском шоссе.
На живописной песчаной площадке самарской набережной реки Волги прошёл первый Кубок по пляжному волейболу среди коллективов правоохранительных органов и органов безопасности. Масштабное спортивное событие собрало внушительную армию любителей активного отдыха и здорового соперничества: в борьбу за награды вступили 10 команд, объединивших более 50 участников из различных силовых структур.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз, положив начало самой кровопролитной войне в истории человечества. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней и ночей.
В Самаре прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На площади Славы состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», объединившая сотни горожан, желающих отдать дань уважения павшим защитникам Родины.