Филиал ПАО «Россети» обновил оборудование подстанции «бамовского» транзита в Приамурье
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока ввели в работу реклоузеры 35 кВ на подстанции 220 кВ «Дипкун» в Амурской области, которая участвует в транзите энергии вдоль Байкало-Амурской магистрали и питает потребителей в Тындинском округе. Одновременно на объекте обновлена система релейной защиты и автоматики. Реновация позволит оперативно реагировать на нештатные ситуации, обеспечивая непрерывность электроснабжения потребителей. Стоимость работ составила свыше 100 млн рублей.
Реклоузер – автоматический выключатель, состоящий из комплекса устройств для постоянного измерения параметров сети, обнаружения и устранения нештатных ситуаций и выдачи информации в систему диспетчерского управления.
На подстанции 220 кВ «Дипкун» реклоузеры пришли на смену отработавшим свой эксплуатационный ресурс масляным выключателям 35 кВ. Всего заменено пять единиц оборудования. Новые устройства не требуют обслуживания в процессе эксплуатации. Оборудование произведено в России.
Кроме того, на подстанции проведена реновация противоаварийной автоматики и релейной защиты - установлена аппаратура на микропроцессорной базе. Среди ее преимуществ – быстродействие, компактность и наличие функции самодиагностики, которая позволяет получать оперативную информацию о состоянии защитных устройств.
«Дипкун» – уже второй объект магистрального сетевого комплекса Дальнего Востока, где применены реклоузеры. Ранее аналогичный проект был реализован на подстанции 220 кВ «Тутаул», которая также участвует в передаче электроэнергии вдоль БАМа и питает потребителей в Тындинском муниципальном округе Приамурья.
В Воронежской области открылся весенний сезон охоты. Множество любителей такого вида отдыха устремились в поля и леса региона в надежде добыть желаемый трофей. Однако среди большого числа настоящих охотников встречаются такие, кому не столько важна добыча, сколько просто желание «пострелять на природе». Как показала практика, подобные любители доказать свою меткость выбирают в качестве мишеней изоляторы на опорах линий электропередачи или на трансформаторных подстанциях.
Сотрудники филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» приняли участие в профориентационных мероприятиях, которые прошли в ряде учебных заведений высшего и среднего специального образования Воронежской области: Воронежском государственном аграрном университете им. Императора Петра I (ВГАУ), Воронежском техникуме строительных технологий и Богучарском многопрофильном колледже.
В 2025 году специалисты компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 20 регионах присутствия.
Филиалы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершили комплекс мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Работа проведена для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и сохранности электросетевого оборудования в зонах возможного подтопления.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области. Объект является частью Кольско-Карельского транзита, который обеспечивает энергетические связи региона с Карелией и Мурманской областью.