Методическая поддержка педагогов районов края: АлтГПУ на августовских конференциях
Традиционно Алтайский педагогический университет принимает участие в работе августовскх конференций педагогов и районах края.
В последних числах августа в рамках социального партнёрства преподаватели института психологии и педагогики и лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета приняли активное участие в проведении августовской педагогической конференции в Заринске. Тема конференции была заявлена следующая – «Обновление общего образования и системы оценки его качества: от требований времени – к перспективам развития».
Институт психологии и педагогики представили преподаватели кафедры дошкольного и дополнительного образования – доцент Наталья Павловна Сазонова, старший преподаватель Нина Васильевна Казюк, кафедры теории и методики начального образования – старшие преподаватели Оксана Анатольевна Киселева и Ксения Владимировна Дедусенко, кафедры психологии – доцент Ольга Геннадьевна Холодкова. От лингвистического института в работе августовской педагогической конференции приняли участие преподаватели кафедры английского языка – доцент Ирина Григорьевна Суханова и старший преподаватель кафедры германской филологии Анастасия Николаевна Павленко.
Наши высококвалифицированные специалисты внесли вклад в обеспечение педагогических работников, педагогов-психологов, руководителей образовательных организаций и муниципальных методических объединений научно-методическими рекомендациями по организации эффективной и успешной профессиональной деятельности в новом учебном году.
АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил поддержку на обучение матросов-спасателей 2 разряда.
В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.