Первый с Первыми: подписано соглашение АлтГПУ и регионального отделения РДДМ
Первый день нового учебного года в Алтайском педагогическом университете ознаменовался не только традиционной линейкой для первокурсников, но и еще одним знаковым событием – подписанием соглашения о сотрудничестве с региональным отделением Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
На встрече, предваряющей подписание присутствовали студенты АлтГПУ – представители первичного отделения Движения Первых в вузе.
Соглашение подписали ректор педвуза Ирина Рудольфовна Лазаренко и председатель регионального отделения РДДМ Ирина Сергеевна Рыбина.
После нескольких минут неформального общения и обмена приветствиями, Ирина Рудольфовна и Ирина Сергеевна приступили к подписанию документа.
Предметом Соглашения стало сотрудничество в сферах воспитания и дополнительного развития обучающихся образовательных организаций Российской Федерации. Это организация и проведение совместных мероприятий и проектов, проведение совместных совещаний, стратегических сессий с целью обмена опытом, привлечение к организации и проведению совместных мероприятий представителей экспертного сообщества, проведение информационных кампаний.
1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.
30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).
В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.
Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.