©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошел в тройку лидеров по числу мероприятий акции «Служу Отечеству»

Около 30 тысяч человек в России стали слушателями совместного проекта Российского общества «Знание» и Государственного фонда «Защитники Отечества». Акция шла по всей стране с 10 июля по 3 сентября. С подрастающим поколением встречались бойцы и ветераны СВО, военные корреспонденты и историки. Больше всего мероприятий в Сибирском федеральном округе было проведено в Томской области, Алтайском крае и Республике Тува.

 О ценности фронтовой дружбы и важности поддержки семьи рассказывал ветеран СВО Михаил Панюта на встрече со школьниками в детском лагере «Березка» в Барнауле. Он служил на Ближнем Востоке, выполнял боевые задачи на спецоперации. Михаил Панюта рассказал ребятам свою личную историю: его отец, также ветеран боевых действий, вслед за сыном отправился на СВО. Они служили в одном полку: Михаил был разведчиком, а его отец был в артиллерии.  И это помогало им в самых трудных ситуациях.

Ветераны и бойцы СВО в Алтайском крае провели 17 встреч за время акции «Служу Отечеству». Регион вошел в тройку лидеров по числу мероприятий с героями. Участниками встреч с бойцами стали почти 500 школьников.

«Мы формируем совершенно новую систему патриотического воспитания, в которой ключевую роль играют те, кто защищал интересы государства. Ветераны предыдущих локальных войн и конфликтов, защитники Отечества могут показать личный пример и донести до юных ребят правду о подвиге, Родине, мужестве. Молодежь очень позитивно воспринимает рассказы героев, которые сами с большим энтузиазмом берутся за такую работу. Наш проект «Служу Отечеству» уже доказал свою востребованность – проведены сотни мероприятий: лекции ветеранов СВО, уроки мужества в детских летних лагерях. В дальнейшем форматы станут разнообразнее. Уверена, они будут востребованы молодежью», – рассказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

За время акции прошло более тысячи выступлений участников и ветеранов специальной военной операции. С молодыми людьми встретились военные корреспонденты Александр Сладков, Евгений Поддубный, Виталий Акиньшин, Владислав Кустов, Георгий Мамсуров, Евгений Лисицын, глава медиахолдинга Readovka Алексей Костылев, ведущий программы «Время покажет» на Первом канале, создатель и главный редактор канала «Политическая Россия» Руслан Осташко, член наблюдательного Совета фонда «Защитники Отечества», Герой России Алексей Романов, ветеран СВО, полковник инженерных войск, Герой России Рустам Сайфуллин, ветеран СВО, Герой России, председатель Рязанской областной общественной организации ветеранов СВО Владислав Головин (позывной «Струна») и другие ветераны спецоперации. Всего во время акции выступили более 250 подопечных фонда «Защитники Отечества» по всей стране.

«В нынешних условиях тема сохранения исторической памяти особенно актуальна. Важно сохранять историческую память и делать все, чтобы наша молодежь формировалась на достойных примерах. Большую роль в системе патриотического воспитания играют наши герои, которые вернулись домой со спецоперации. Они готовы и дальше приносить пользу своей стране, воспитывая молодое поколение», – отметил Герой России, заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов.

Во время встреч ребята узнали о выборе жизненного пути, патриотизме и героизме, об основах информационной безопасности, о том, как не стать жертвой вербовки в социальных сетях, ответственности за свои действия. На мероприятиях выступающие особенно отмечали, как ценна помощь волонтеров, которые отправляют на передовую вещи и письма для бойцов, выражали уверенность, что встречи в рамках акции «Служу Отечеству» сейчас необходимы молодежи. Каждый ветеран боевых действий поделился своей историей участия в специальной военной операции.

Отдельно отметим, что в рамках акции Обществом «Знание» разработаны методические материалы и проводилось обучение спикеров. Для лекторов были сделаны план занятия, структура презентации, собраны ответы на самые частые вопросы.

«Акция «Служу Отечеству», которую мы проводили в рамках трека Знание.Герои нашла большой отклик у молодежи. Мы увидели неподдельный интерес у ребят к ветеранам боевых действий, к их историям и опыту, жизненным принципам, среди которых ключевой — это любовь к Родине. Многие из лекторов, кстати, выступали впервые и мы им оказали методическую поддержку. Но совсем скоро в рамках Знание.Академия специально для наших защитников мы создадим новый курс по основам публичных выступлений. Он будет состоять из пяти видео-уроков. Этот курс позволит нашим героям выступать еще интереснее, еще эффективнее доносить знания и смыслы до аудитории», – подчеркнул генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

Ранее в ходе послания Федеральному собранию страны Президент РФ Владимир Путин отмечал, что подлинная, настоящая элита — это все, кто служит России: труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.


Барнаул станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Сибирском федеральном округе

28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В АлтГПУ прошла лекция Общества «Знание» ко Дню памяти жертв геноцида советского народа

В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.


«Сибирские Афины»: в Барнауле состоялась лекция о столице Алтайского края глазами путешественников XVIII–XIX веков

Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Российскому обществу «Знание» – 5 лет с момента перезагрузки!

За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.