©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области стал дипломантом всероссийского фестиваля духовых оркестров

Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии» прошел в рамках празднования Дня города Самары. Неизменными участниками яркого музыкального события вот уже на протяжении ряда лет становятся военные музыканты Росгвардии.

Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии» прошел в рамках празднования Дня города Самары. История этого культурного мероприятия берет начало в 2013 году. Тогда музыкальная общественность Самары вышла с инициативой проведения фестиваля в память о премьере бессмертного произведения, написанном военным дирижером Ильей Шатровым. Впервые легендарный вальс прозвучал в 1907 году именно в самарском Струковском саду и стал одним из музыкальных символов российской культуры.

В этом году в фестивале приняли участие ведущие духовые оркестры России из восьми городов: Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Самары и Тольятти. Впервые мероприятие посетили музыканты из города-героя Севастополя - военный оркестр Черноморского флота.

Традиционно участие в фестивале «На сопках Маньчжурии» принимает и военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области. Стоит отметить, что в 2021 году творческий коллектив уже был награжден дипломом за высокое исполнительское мастерство и большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры.

Концерты росгвардейских музыкантов неизменно пользуются популярностью у самарцев, поэтому в этом году оркестр под управлением майора Олега Чемоданова выступил сразу на нескольких площадках. В субботу, 7 сентября, военные музыканты познакомили со своим творчеством жителей поселка Береза – они вышли на сцену ДК «Сатурн». А уже в воскресенье, 8 сентября, музыканты порадовали концертной программой горожан и гостей губернской столицы в Струковском парке.

Финальным аккордом стало участие творческого коллектива регионального управления Росгвардии в концерте на площади имени Куйбышева в рамках празднования 438-летия Самары. Росгвардейские музыканты вошли состав сводного духового оркестра, который исполнил несколько знаковых для нашей страны композиций: в его вошли такие произведения, как «Катюша» и, конечно же, знаменитый вальс «На сопках Маньчжурии».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


Самарские росгвардейцы взяли «золото» на соревнованиях по стрельбе общества «Динамо»

Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области вошли в число призеров Кубка региональной организации «Динамо» по стрельбе из БРСО (автомата и пистолета) среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности. В лично-командных соревнованиях в общей сложности принимали участие 26 команд, более 90 стрелков боролись за звание лучших.


В день защиты детей росгвардейцы дали старт ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» в Самаре

В Международный день защиты детей сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области посетили летний школьный лагерь дневного пребывания, организованный на базе подшефного лицея № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина. Мероприятие прошло в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией».


Представители Росгвардии приняли участие в фестивале «Пресса-2026»

В Самаре в Струковском саду прошел традиционный фестиваль «Пресса-2026», который собрал ведущие средства массовой информации не только областной столицы, но и всего региона. Мероприятие было приурочено сразу к трем значимым датам: Году единства народов России, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным, 175-летию Самарской губернии и 440-летию областной столицы.


В Самаре состоялись занятия с руководителями учебных групп по военно-политической подготовке Росгвардии

В Самаре на базе Культурно-выставочного центра «Радуга» состоялись плановые занятия для руководителей учебных групп по военно-политической (политической) подготовке подразделений регионального управления Росгвардии. Мероприятие объединило порядка 60 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Самарской области, которые курируют данное направление в своих подразделениях.


В Самаре состоялся учебно-методический сбор руководителей правовых подразделений Приволжского округа Росгвардии

В Самаре прошел ежегодный учебно-методический сбор с руководителями правовых подразделений Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Для повышения теоретического и практического уровня знаний, а также обмена накопленным опытом встретились порядка 30 специалистов.


В Самаре сотрудники Росгвардии поздравили подшефных кадет с завершением учебного года

В лицее №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошла торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка. В этот знаменательный для выпускников и всех учащихся школы день почетными гостями мероприятия стали сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области.


Майский выпуск «Гвардейцев» готовится к эфиру

Сотрудники пресс-службы Управления Росгвардии по Самарской области завершают работу над новым выпуском ведомственного телевизионного проекта «Гвардейцы».