Сотрудники Росгвардии предотвратили кражу из гипермаркета в Самаре
В вечернее время находившийся на маршруте патрулирования экипаж вневедомственной охраны Росгвардии получил информацию от дежурного о сработавшей «тревожной кнопке». Помощь стражей правопорядка потребовалась в гипермаркете, расположенном на Московском шоссе в Кировском районе Самары. Росгвардейцы незамедлительно прибыли на место происшествия.
Работники службы безопасности торговой сети рассказали сотрудникам вневедомственной охраны, что с помощью системы видеонаблюдения выявили посетительницу, которая намеревается похитить товары. Женщину 1982 года рождения задержали в тот момент, когда она пересекала линию касс. В ходе личного досмотра в ее сумке обнаружены сразу 17 дезодорантов.
Сотрудники Росгвардии задержали жительницу Самары и передали своим коллегам из полиции для дальнейшего разбирательства и принятия процессуального решения.
Начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Его провел губернатор Вячеслав Федорищев. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Сызрани мирных жителях.
Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги работы в первом квартале 2026 года. В сферу деятельности ОГК входит осуществление надзора за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
В Самаре на Волжском проспекте состоялся «Космический полумарафон», собравший любителей бега на дистанциях 3, 5, 10 и 21,1 км. Представители Управления Росгвардии по Самарской области выбрали десятикилометровую дистанцию. Они — постоянные участники «Космического полумарафона» и из года в год вместе с жителями и гостями Самары участвуют в нём.
Кадеты Росгвардии самарского лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина вместе со своими наставниками поддержали общегородской субботник и привели в порядок сквер Гвардии лейтенанта Евгения Щербакова. Сквер расположен недалеко от лицея и является местом с особой атмосферой и памятью, которое уже не раз объединяло самарцев в добрых делах.
В рамках празднования 10-летия Росгвардии и 65-летия первого полета человека в космос кадеты Росгвардии лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина посетили музейно-выставочный центр «Самара Космическая».
На территории южных районов Самарской области 11 апреля открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь. 18 апреля охотничий сезон откроется в северной группе муниципальных районов.
В утреннее время находившийся на маршруте патрулирования в городе Новокуйбышевске экипаж вневедомственной охраны Росгвардии получил от дежурного сообщение о преступлении. Инцидент произошел в квартире дома, расположенного на улице Островского.