Сотрудники Росгвардии приняли участие в антитеррористической тренировке в Самарской области
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в тактико-специальном учении, проведенном на территории Волжского района. В ходе тренировки, организованной оперативным штабом в Самарской области, представители силовых ведомств и правоохранительных структур отрабатывали алгоритмы реагирования на террористические угрозы, связанные с деятельностью диверсионно-террористических групп Украины.
В рамках введенного руководителем УФСБ России по Самарской области (условно) режима контртеррористической операции участники учения отработали комплекс совместных мероприятий по обезвреживанию террористов. В результате все поставленные задачи успешно решены.
Подразделения межведомственной группировки сил и средств оперативного штаба в Самарской области, и в том числе представители Росгвардии, продемонстрировали профессионализм и эффективность реагирования на угрозы террористического характера при планировании мероприятий по их пресечению.
В юбилейный для ведомства год — 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка, на территории Управления Росгвардии по Самарской области открылся современный спортивный комплекс.
Летний период подготовки начался в Управлении Росгвардии по Самарской области. В течение ближайших месяцев сотрудникам и военнослужащим силового ведомства предстоит пройти специальную программу, направленную на повышение уровня слаженности, профессионализма и готовности подразделений к выполнению служебно-боевых задач в современных условиях.
В Тольятти на базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского Росгвардии завершился учебно-методический сбор сотрудников ОМОН, отвечающих в своих подразделениях за профессиональную, служебную и физическую подготовку.
В городе Дзержинске завершились чемпионаты Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии по служебному биатлону и легкоатлетическому кроссу, посвященные 10-летию ведомства и 215-летию войск правопорядка.
Впервые в Самарской области общественный транспорт начал оснащаться «тревожными кнопками» с выводом на пульты вневедомственной охраны Росгвардии. В рамках соглашения, заключенного между Управлением вневедомственной охраны по городу Самаре и администрацией г.о. Самара на сегодняшний день они установлены уже в сорока трех новых трамваях типа «Львенок», которые работают на территории всех районов города Самары.
В Тольятти, на базе ОМОН «Орлан», прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области. Масштабное состязание было приурочено сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка.
24 июня 2026 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение на территории города Самары.