©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Орловской области выпускница «Школы фермера» получила грант на развитие пчеловодства

Конкурс на лучший бизнес-план проводился среди выпускников девятой волны проекта «Школа фермера». Организатором стал партнёр Россельхозбанка - «Фонд поддержки сельскохозяйственных инициатив». В конкурсе приняли участие выпускники из 33 регионов.

В Орловской области победителем стала Чкана Татьяна Михайловна из Урицкого района. Её бизнес-план посвящён созданию передвижного рентабельного производства продуктов пчеловодства с возможностью кочёвки пасек к медоносам. Помимо мёда, будущие фермеры (это семейный бизнес) планируют производить прополис, забрус, гомогенат и другие продукты пчеловодства, известные целебным воздействием на организм человека.

«Мы с мужем всю жизнь прожили на Крайнем Севере, в Якутии, муж работал водителем-дальнобойщиком, а я главным бухгалтером на молокозаводе. Выйдя на пенсию, мы переехали в Орловскую область. Купили в деревне Щелкуново Урицкого района земельный участок под личное подсобное хозяйство, построили дом, завели птиц, но мечтой мужа много лет была своя пасека», - рассказала Татьяна Михайловна.

Купив улья и пчёл, супруги с головой окунулись в новое дело, но знаний не хватало, в открытых источниках часто была неполная и разрозненная информация. Проект Россельхозбанка «Школа фермера» стал для супругов большой удачей.

«Я совершенно точно знаю: если ты хочешь, ищешь возможности, не хочешь - ищешь причины. Так у нас и получилось. Мы очень хотели, пробовали, продолжали, и нам повезло вначале с обучением в «Школе фермера», а потом меня признали победителем конкурса на грант банка. Это очень неожиданно, приятно и дало дополнительный стимул продолжать начатое дело», - отметила Татьяна Чкана.

Директор Орловского филиала Россельхозбанка Михаил Шихман поздравил победительницу и вручил сертификат на 300 000 рублей. Грант придётся кстати: в планах у пчеловодов увеличить количество ульев и пчелосемей.

Справочно: «Школа фермера» - совместный проект Россельхозбанка, агровузов и Министерства сельского хозяйства, направленный на популяризацию фермерства, создание новых рабочих мест на сельских территориях, повышения финансовой грамотности представителей агробизнеса. В Орловской области выпускниками проекта за 4 года стали 145 человек.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Нижегородский фермер получил звание «Легендарного Агроблогера»

Сергей Прохоров, основатель знаменитого «Павловского питомника» из Нижегородской области, стал одним из победителей Всероссийской премии «25 Легендарных фермеров» в номинации «Агроблогер». Его неустанный труд, преданность своему делу и умение делиться знаниями принесли ему заслуженное признание.


В Ленинградской области началось обучение в «Школа фермера»

В Ленинградской области снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса. К учёбе приступили 40 человек по специализациям сыроделие и рыбоводство. Проект реализуется на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Голосуй за Калужских: началось народное голосование за «25 легендарных фермеров» России

Россельхозбанк и медиагруппа «Комсомольская правда» объявляют о старте народного голосования на конкурсе «25 легендарных фермеров». До 30 сентября включительно посетители сайта премии могут внести свой вклад в определение фермеров-лидеров России по семи номинациям.


Аграрии Рязанской области активно проявляют интерес к «Школе фермера»

В Рязанской области завершился набор заявок в «Школу фермера» РСХБ, при этом был зафиксирован необычайно высокий интерес к проекту среди потенциальных и действующих аграриев.


Фермер из Калужской области вошла в пятерку лучших мастеров машинного доения России

Фермер из Калужской области, Татьяна Иванова, достойно представила свой регион на XXIX Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, проходившем во Владимирской области. Соревнуясь с 57 другими участниками из 49 регионов страны, она заняла почетное четвертое место в номинации для специалистов с опытом работы до 8 лет.


Клиенты Россельхозбанка в Орловской области хранят на счетах и вкладах45 млрд рублей

Россельхозбанк в Орловской области нарастил совокупный объём привлечённых средств до 45 млрд рублей, прирост к сентябрю с начала года составил 38%. При этом доли корпоративного и розничного сегмента практически одинаковы: 23 млрд рублей и 21 млрд соответственно.


РСХБ представил возможности сервиса "Я в Агро" для калужских агроклассов

Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Юлия Толстикова в рамках деловой части программы выставки-ярмарки «Калужская осень - 2025» представила платформу банка для агроклассов «Я в Агро». Мероприятие состоялось в спорткомплексе «Анненки».