©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Орловской области выпускница «Школы фермера» получила грант на развитие пчеловодства

Конкурс на лучший бизнес-план проводился среди выпускников девятой волны проекта «Школа фермера». Организатором стал партнёр Россельхозбанка - «Фонд поддержки сельскохозяйственных инициатив». В конкурсе приняли участие выпускники из 33 регионов.

В Орловской области победителем стала Чкана Татьяна Михайловна из Урицкого района. Её бизнес-план посвящён созданию передвижного рентабельного производства продуктов пчеловодства с возможностью кочёвки пасек к медоносам. Помимо мёда, будущие фермеры (это семейный бизнес) планируют производить прополис, забрус, гомогенат и другие продукты пчеловодства, известные целебным воздействием на организм человека.

«Мы с мужем всю жизнь прожили на Крайнем Севере, в Якутии, муж работал водителем-дальнобойщиком, а я главным бухгалтером на молокозаводе. Выйдя на пенсию, мы переехали в Орловскую область. Купили в деревне Щелкуново Урицкого района земельный участок под личное подсобное хозяйство, построили дом, завели птиц, но мечтой мужа много лет была своя пасека», - рассказала Татьяна Михайловна.

Купив улья и пчёл, супруги с головой окунулись в новое дело, но знаний не хватало, в открытых источниках часто была неполная и разрозненная информация. Проект Россельхозбанка «Школа фермера» стал для супругов большой удачей.

«Я совершенно точно знаю: если ты хочешь, ищешь возможности, не хочешь - ищешь причины. Так у нас и получилось. Мы очень хотели, пробовали, продолжали, и нам повезло вначале с обучением в «Школе фермера», а потом меня признали победителем конкурса на грант банка. Это очень неожиданно, приятно и дало дополнительный стимул продолжать начатое дело», - отметила Татьяна Чкана.

Директор Орловского филиала Россельхозбанка Михаил Шихман поздравил победительницу и вручил сертификат на 300 000 рублей. Грант придётся кстати: в планах у пчеловодов увеличить количество ульев и пчелосемей.

Справочно: «Школа фермера» - совместный проект Россельхозбанка, агровузов и Министерства сельского хозяйства, направленный на популяризацию фермерства, создание новых рабочих мест на сельских территориях, повышения финансовой грамотности представителей агробизнеса. В Орловской области выпускниками проекта за 4 года стали 145 человек.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Доля потребления ГМТ в АПК Ростовской области может увеличиться до 10% к 2030 году

Доля газомоторного топлива (ГМТ) в структуре потребления энергоресурсов АПК Ростовской области к 2030 году может вырасти до 10%. Данные, предоставленные Департаментом стратегического развития Россельхозбанка (РСХБ), были озвучены на общем годовом собрании членов некоммерческого партнерства «Газовые предприятия Дона». Участники собрания обсудили развитие газомоторного рынка в современных реалиях.


Россельхозбанк собрал ведущих рестораторов и фермеров Калужского региона за бизнес-завтраком

Калужский региональный филиал Россельхозбанка собрал ведущих рестораторов города и фермеров Калужской области на бизнес-завтрак. Мероприятие неслучайно прошло в ресторане «Калужане», известным своей местной кухней, в основе которой русские традиционные техники и продукты из Калужской области.


Льготное кредитование калужских аграриев под надежным крылом Россельхозбанка

В 2025 году Калужский региональной филиал Россельзозбанка уже направил 8 заявок на сумму 500 млн рублей на получение льготного кредитования в Министерство сельского хозяйства. Особенное внимание банк уделит поддержке среднего, малого и микробизнеса. Об этом заявил директор Калужского регионального филиала РСХБ Маргарита Филатова.


Выпускница калужской «Школы фермера» получила грант

В Калужском региональном филиале Россельхозбанка состоялось торжественное вручение гранта выпускнице образовательного проекта «Школа фермера», победителю конкурса «Грант АгроБизнес» Алле Карабатовой. Грант вручали начальник отдела развития малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Калужской области Сергей Лесин и директор Калужского филиала Маргарита Филатова.


Выпускница «Школы фермера» в Ростовской области получила грант на развитие агротуризма

Лучшая выпускница четвертой волны всероссийского образовательного проекта «Школа фермера» из Ростовской области получила грант для развития своего проекта. 17 января 2025 года в торжественной церемонии вручения сертификата участвовали заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, ректор ДонГАУ Владимир Фёдоров, директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева.


Россельхозбанк в Орловской области нарастил пассивный портфель свыше 32 млрд рублей

На 15 января 2025 года объём привлечённых средств клиентов РСХБ в Орловской области составил 32,4 млрд рублей, из которых 58% - средства розничных клиентов и 42% – пассивы юрлиц. Прирост портфеля за год составил 24%.


Орловский фермер Иван Драп стал лауреатом всероссийского рейтинга лидеров АПК «Соль земли»

На страницах федерального делового СМИ «Коммерсант» опубликованы итоги рейтинга профессиональной репутации ТОП-менеджеров агропромышленного комплекса «Соль земли», учредителем которого выступает Россельхозбанк. Рейтинг учитывает итоги работы за год и выявляет лидеров в функциональных направлениях в агропромышленном комплексе.