Делегация АлтГПУ совершила рабочую поездку в Узбекистан
В состав делегации вошли директор лингвистического института Надежда Павловна Широкова и директор института филологии и межкультурной коммуникации Полина Владимировна Маркина.
В рамках визита состоялись рабочие встречи с ректором Самаркандского государственного института иностранных языков и деканом факультета совместных образовательных программ СамГИИЯ Дилнозой Холмуродовной.
Кроме того, прошли встречи со студентами вуза и семинар-трегинг по обмену опытом с преподавателями русского и английского языка университета Самарканда.
В плане расширения уже установленных партнерских отношений с вузами Республики Узбекистан состоялась встреча наших коллег с ректором Узбекско-Финского педагогического института.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный» прошёл инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди. Город будущего». Он собрал более 50 общественных организаций, которые представили свои проекты в сферах инклюзии, добровольчества, безопасности, экологии, творчества и гражданских инициатив.
С 1 по 30 сентября пройдёт Всероссийская акция «Поделись своим Знанием». Стать лектором может любой желающий просветитель. Мероприятия можно организовать в школах, вузах, колледжах и на общественных площадках.