Методические разработки преподавателей АлтГПУ в области БЖД признаны лучшими в крае
Определены победители конкурса «Лучшая методическая разработка в области безопасности жизнедеятельности», проводимого Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю во взаимодействии с Министерством образования и науки Алтайского края. Его участниками стали учителя и преподавателя образовательных организаций нашего региона.
Сразу два преподавателя педагогического университета вошли в число победителей конкурса. Они доказали высокий уровень методической работы в области безопасности жизнедеятельности у нас в университете.
В номинации «Сценарий занятия в рамках учебной дисциплины "Безопасность жизнедеятельности"» 1 место заняла Евгения Сергеевна Егорова, ассистент кафедры медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности.
В этой же номинации второй стала Елена Викторовна Грабиненко, доцент кафедры медицинских знаний и и безопасности жизнедеятельности.
Победитель представит Алтайский край во II этапе конкурса в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области.
Специально к памятной дате лектор Общества «Знание», советник директора по воспитанию лицея№73 г. Барнаула Наталья Смарыгина вместе с командой творческого объединения «БарнаУМ» создала тематический квиз. Участниками викторины стали команды лицеистов разных классов.
Десятый федеральный просветительский марафон Знание.Первые пройдет с 26 по 28 сентября в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» в рамках крупнейшего атомного мероприятия года —WorldAtomicWeek. Он будет посвящен 80-летию атомной промышленности, возможностям развития молодежи в отрасли, ее истории и достижениям. Событие, которое охватит все федеральные округа России, анонсировал в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
Алтайский педуниверситет проводит первую международную летнюю детскую смену за рубежом. Это уникальный опыт для российских педвузов.
В Душанбе, столице Республики Таджикистан, состоялся международный форум «Роль профессионального развития учителей в современном обществе: тенденции, опыт и возможности». Организатор форума Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан.
Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.
Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.
Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.