В Центре открытого образования АлтГПУ в Таджикистане прошли повышение квалификации 180 преподавателей
В Худжандском государственном университете завершились курсы повышения квалификации для лингвистов, организованные в рамках работы Центра открытого образования АлтГПУ.
Обучение по программе «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» прошли более 180 слушателей. Все слушатели, успешно освоившие программу, получат удостоверение установленного образца.
На протяжении 5 учебных дней доценты кафедры общего и русского языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного Алтайского педагогического университета Надежда Тюкаева и Марина Небольсина обсуждали с коллегами-лингвистами проблемные вопросы современной науки о языке, рассматривали актуальные направления лингвистических исследований, способы организации научной деятельности студентов. Одним из видов отчетности слушателей было составление рецензии на курс. В своих рецензиях слушатели отметили положительные стороны курса, а также дали некоторые рекомендации по улучшению формы и содержания обучения.
В октябре запланирована реализация еще четырёх дополнительных общеобразовательных программ в Центрах открытого образования АлтГПУ в городах Бохтар и Хорог для разных целевых групп: старшеклассников, студентов, преподавателей. Кроме образовательных программ также будут проведены два мероприятия.
Деятельность АлтГПУ по продвижению русского языка осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.
Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.
Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».
Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.
Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.