©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Фонд «Милосердие» открывает школьникам дорогу к изобретательству

Научно-образовательный проект «Изобретать – это просто» стартовал в Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК. Более 1000 школьников станут участниками цикла развивающих мероприятий, которые помогут пробудить у ребят живой интерес к увлекательному миру изобретательства и технического творчества. 

В этом году преподаватели Липецкого государственного педуниверситета вошли в число победителей грантового конкурса «Стальное дерево». Конкурсное жюри поддержало их идею - открыть большему числу учащихся возможность на практике попробовать свои силы в новаторстве.

На средства гранта закупили необходимое оборудование для проведения занятий, разработали анкеты, видеоролики, материалы практикума. Это стало подспорьем для серии обзорных лекций, которые прошли в двадцати школах города. Ребятам рассказывали о направлениях изобретательской деятельности и знакомили с интересными моделями запатентованных объектов. Самым креативным наставники предложили проявить смекалку в решении творческих задач.

По результатам решения задач тридцать наиболее активных школьников продолжат образовательный интенсив на базе университета. На осенних каникулах для них проведут экскурсии на производственные предприятия и занятия в фокус-группах по выявлению актуальных технологических проблем.

Подробно о проблемах промышленников говорили на встрече руководителей проекта «Изобретать – это просто» и резидентов кластера «Технопарк-Липецк». Представители предприятий рассказали волонтерам о направлениях работы по инновационным проектам и предложили подключить к совместным изысканиям талантливых школьников. В частности, под руководством наставников ребята будут пытаться найти решение, которое поможет организовать из отходов древесины производство теплоизоляционных материалов, шпалерных столбов и тепловых панелей.

Юные изобретатели попробуют силы и в разработке собственных моделей. Наставники помогут им получить патент на технический объект, а самые удачные - представить на публичных конкурсных площадках.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края. Входит в ТОП-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.

Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей.  Их обладателями стали более 400 жителей из трех федеральных округов России.  Конкурсный отбор 2024 года собрал 423 социальные идеи от жителей четырех регионов страны. Гранты получили авторы 62 проектов.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края. Входит в ТОП-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"


Фонд «Милосердие» расширяет горизонты для детского технического творчества

Финансовая поддержка от благотворительного фонда «Милосердие» помогла возродить в Липецке детское объединение 3D моделирования. Новое полезное увлечение инновационной технологией уже оценили около 60 школьников из центра детского технического творчества «Новолипецкий».


Фонд «Милосердие» готовит поздравления к новогодним праздникам

Благотворительный фонд «Милосердие» начал подготовку к традиционным новогодним массовым мероприятиям в Липецке. Они помогут создать радостное предпраздничное настроение для горожан и поддержат тех, кто больше других нуждается в тепле и заботе.


Фонд «Милосердие» получил наивысшую оценку всероссийского конкурса

Благотворительный фонд «Милосердие» стал победителем конкурса годовых отчётов, который проводится международным рейтинговым агентством RAEX среди компаний и организаций России и стран СНГ. Его публичную нефинансовую отчётность независимые эксперты отнесли к наивысшей категории качества – пять звёзд.


Фонд «Милосердие» помогает создавать творческую среду для особенных детей

В Липецке отзвучали последние аккорды «Радуги творчества» - открытого многожанрового фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья. Большое культурное мероприятие прошло под патронажем старейшего в регионе городского дома детского творчества имени Сталя Шмакова и при участии благотворительного фонда «Милосердие».


Фонд «Милосердие» подарил Липецку 3400 новых деревьев и кустарников

Благотворительный фонд «Милосердие» подвел итоги своей экологической программы по озеленению общественных пространств в Липецке. С начала 2025 года волонтерские акции помогли изменить облик почти трех десятков городских локаций. «Зеленые легкие» областного центра приросли почти 3400 деревьями, кустарниками и цветами. Кроме привычных лип, кленов и сирени, липецкие дворы и улицы украсили черемуха, гортензии, розы, хризантемы и плодовые растения.


Фонд «Милосердие» поддержал юных артистов с проблемами зрения

В Липецке завершился социальный театральный проект для детей с нарушениями зрения, получивший грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие». Его финалом стал премьерный показ детского спектакля «Баба Яга, которую вы не знали», где актерами выступили ребята с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» приглашает стать участниками благотворительного марафона

С 1 декабря фонд «Милосердие» начал традиционную благотворительную акцию «Поезд милосердия». Она поможет собрать средства неравнодушных людей на новогодние подарки для тех, кому необходимы дополнительная поддержка и внимание.