Отдел госконтроля областного управления Росгвардии подвел итоги работы за 9 месяцев в Самаре
В Управлении Росгвардии по Самарской области подведены итоги работы отдела государственного контроля за 9 месяцев 2024 года. ОГК осуществляет надзор за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
С начала года росгвардейцы проверили 32 объектов ТЭК, по результатам проверок выявлено 47 нарушений требований к обеспечению их безопасности и антитеррористической защищенности. Росгвардейцы выдали 7 предписаний об устранении нарушений, составили 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.30 КоАП РФ «Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса».
По истечении сроков ранее выданных предписаний об устранении нарушений проведены проверки 9 объектов ТЭК, по результатам которых установлено, что нарушения не устранены на 6 объектах ТЭК, к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ привлечено 6 юридических лица.
Кроме того, за девять месяцев текущего года сотрудники Росгвардии провели 7 плановых проверок деятельности подразделений охраны, по результатам которых выявлено 11 нарушений обязательных требований, выдано 6 предписаний об устранении нарушений, составлен 1 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.8 КоАП РФ.
По истечении сроков ранее выданного предписания об устранении нарушений проведены 3 внеплановых проверок, по результатам которых установлено, что нарушения обязательных требований подразделениями охраны устранены.
В преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре посетили детский оздоровительный лагерь «Арго». Мероприятие было организовано в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией».
В поселке Новосемейкино на базе Дома культуры «Кристалл» Самарской области состоялась ярмарка вакансий, в которой приняли участие представители подразделений Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области.
Бойцы ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области и следователям военного следственного управления СК России в ходе масштабных оперативно-профилактических мероприятий. Рейд проводился на территории строительных объектов и складских помещений областной столицы.
Начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Елена Лапушкина скрепили подписями документ о взаимодействии и сотрудничестве.
В рамках всероссийской ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники Управления вневедомственной охраны по Самарской области посетили детский санаторий «Юность». Для юных отдыхающих стражи порядка провели познавательный урок мужества, посвященный службе в войсках национальной гвардии.
В рамках Всероссийского дня физкультурника в Ульяновске состоялся чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии по мини-футболу, приуроченный к 10-летию Росгвардии и 215-летию со дня образования войск правопорядка. За звание лучших боролись 14 команд, представляющих территориальные управления и воинские части округа.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку следователям военного следственного управления СК России в проведении рейда на одной из строительных площадок Октябрьского района Самары.