АлтГПУ проведет Неделю русского языка в Республике Таджикистан
С 21 по 25 октября Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку АлтГПУ проводит Неделю русского языка в городе Хороге (Республика Таджикистан).
Основной площадкой для мероприятий станет Хорогский государственный университет, где пройдет ряд мероприятий, которые решают задачи, актуальные для разных целевых групп:: знакомство с достижениями российской науки и образования для студентов, поддержка интереса к изучению русского языка для школьников, методическая поддержка преподавателей и учителей, обучающих русскому языку и на русском языке, и, в целом, приобщение к современной русской культуре местных жителей, говорящих на русском языке.
Завершится Неделя праздничным концертом.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».
В студии радио «Маяк» побывала Юлия Атемаскина, лектор российского общества «Знание», кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета,
Лекция, организованная Обществом «Знание» состоялась в онлайн-формате. Директор центра социальной поддержки семей и детства «Караван надежды», победитель Премии #МЫВМЕСТЕ, победитель губернаторского конкурса «Алтай — земля сильных людей» Анна Манойленко посвятила свое выступление двум темам: тайм-менеджменту и стратегии успеха.
Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?
Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».
Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.
Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.
Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.