©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Сила – в многообразии»: Общество «Знание» запускает акцию ко Дню народного единства

С 14 октября по 14 ноября все регионы страны могут стать участниками просветительских встреч, посвященных языкам и традициям народов России. Общество «Знание» подготовило методические материалы для проведения лекций.

 День народного единства отмечается в России с 2004 года. В этом году праздник пройдет в 20 раз. Памятная дата служит напоминанием о том, что наша сила – в сплоченности. Жители страны могут говорить на разных языках, иметь свои традиции, но, когда речь идет о судьбе государства, все объединяются.

Большое внимание в лекции уделяется роли русского языка и диалектам. Наш язык вобрал в себя множество слов из языков малых народов России. В этом его сила и уникальность — он отражает богатую историю межэтнических контактов. Благодаря этому жители не только понимают друг друга, но и находят точки соприкосновения, помогая сохранять культурное наследие всех народов. При этом заимствования из русского можно найти в других языках мира. Например, в английском используются слова «нигилист» и «мамонт», в немецком — «луноход», «космонавт» и «коллектив», а финны позаимствовали слова «хороший» и «аккуратный». Эти примеры подчеркивают взаимное обогащение языков и культур, что делает наше общение еще более многогранным и разнообразным.

Дополнительно слушатели смогут ознакомиться с уникальными традициями народов России. Отдельное внимание будет уделено марафону Знание.Первые, который 4-6 ноября пройдет во всех федеральных округах страны. В День народного единства в Якутске, Томске, Ханты-Мансийске, Нижнем Новгороде. Пятигорске, Сочи, Архангельске, а также в новых регионах. Открытые лекции, дискуссии и диалоги ожидают слушателей марафона Российского общества «Знание». Своим опытом поделятся государственные и общественные деятели, герои страны, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, а также выдающиеся ученые. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и многом другом.Центральной площадкой марафона на три дня станет Москва. Зарегистрироваться на мероприятиеЗнание.Первые и ознакомиться со всеми возможностями можнона сайте Российского общества «Знание».

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ проводит в Малайзии три курса русского языка для студентов и преподавателей

В Университете образования Султана Идриса (Малайзия) на базе Центра открытого образования Алтайского государственного педагогического университета проходят занятия по русскому языку.


Представители АлтГПУ – участники Учительского митапа по применению инструментов ИИ в обучении

15 октября на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова прошел Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики».


«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.