©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Сила – в многообразии»: Общество «Знание» запускает акцию ко Дню народного единства

С 14 октября по 14 ноября все регионы страны могут стать участниками просветительских встреч, посвященных языкам и традициям народов России. Общество «Знание» подготовило методические материалы для проведения лекций.

 День народного единства отмечается в России с 2004 года. В этом году праздник пройдет в 20 раз. Памятная дата служит напоминанием о том, что наша сила – в сплоченности. Жители страны могут говорить на разных языках, иметь свои традиции, но, когда речь идет о судьбе государства, все объединяются.

Большое внимание в лекции уделяется роли русского языка и диалектам. Наш язык вобрал в себя множество слов из языков малых народов России. В этом его сила и уникальность — он отражает богатую историю межэтнических контактов. Благодаря этому жители не только понимают друг друга, но и находят точки соприкосновения, помогая сохранять культурное наследие всех народов. При этом заимствования из русского можно найти в других языках мира. Например, в английском используются слова «нигилист» и «мамонт», в немецком — «луноход», «космонавт» и «коллектив», а финны позаимствовали слова «хороший» и «аккуратный». Эти примеры подчеркивают взаимное обогащение языков и культур, что делает наше общение еще более многогранным и разнообразным.

Дополнительно слушатели смогут ознакомиться с уникальными традициями народов России. Отдельное внимание будет уделено марафону Знание.Первые, который 4-6 ноября пройдет во всех федеральных округах страны. В День народного единства в Якутске, Томске, Ханты-Мансийске, Нижнем Новгороде. Пятигорске, Сочи, Архангельске, а также в новых регионах. Открытые лекции, дискуссии и диалоги ожидают слушателей марафона Российского общества «Знание». Своим опытом поделятся государственные и общественные деятели, герои страны, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, а также выдающиеся ученые. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и многом другом.Центральной площадкой марафона на три дня станет Москва. Зарегистрироваться на мероприятиеЗнание.Первые и ознакомиться со всеми возможностями можнона сайте Российского общества «Знание».

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ стартовал очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества»

15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете стартовал очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».


Общество «Знание» запустило проект Знание.Безопасность

Новая просветительская программа охватит все целевые аудитории – от школьников до представителей старшего поколения. Ранее о подготовке проекта на полях просветительского марафона Знание.Первые рассказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей

Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.


Дошкольные организации и колледжи Алтайского края впервые смогут подать заявки на конкурс родительских инициатив Общества «Знание»

Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.


Знание.Первые: три дня, которые изменили взгляд на будущее

С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.


Самые интересные лекции Общества "Знание" посетили десятиклассники МБОУ "Гимназия №27" г. Барнаула

Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.